2018-03-07T15:13:17+10:00 2018-03-07T15:13:17+10:00

Цветочное безумие охватило Владивосток

Как проходит главный день цветочной индустрии в краевом центре, выяснял корр. PRIMPRESS

7 марта 2018, 15:13
Татьяна Гладун

Фото: Екатерина Дымова
Фото: Екатерина Дымова | Цветочное безумие охватило Владивосток

Цветы – это то, без чего не обходится ни один праздник, тем более Международный женский день. За несколько дней до 8 Марта в цветочных магазинах Владивостока начинает царить настоящий ажиотаж, а улицы города обрастают «цветочными» автомобилями.

Но где же приобрести цветы, которые будут максимально долго радовать глаз и стоимость которых не ударит по вашему бюджету?

Как рассказали в территориальном Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, цветы в край в основном привозят из Голландии, Эквадора и России. Кроме того, флористика проходит контроль на складе временного хранения, где досматривается сотрудниками Россельхознадзора.

«Продукция с высоким фитосанитарным риском поступает в сопровождении фитосанитарных сертификатов. При выявлении на СВХ или в пункте пропуска карантинных объектов ввоз такой продукции запрещается, вся зараженная карантинными объектами партия возвращается отправителю», – пояснили в управлении.

Частный предприниматель и флорист Мария рассказала корр. PRIMPRESS, что цветы она покупает у местных поставщиков и каждую партию проверят лично.

«Продаю тюльпаны обычные и пионовидные, голландские тюльпаны не беру. Делаю стильные и современные букеты в крафт-упаковке, никакой прозрачной пленки.

Есть, конечно, и конкуренция. Те, кто стоит на улице, дают хорошую цену, но, как правило, качество цветка плохое, потому что цветы переморожены. Есть конкуренция и с теми, кто распространяет информацию в виде объявлений: «Тюльпан по 45 рублей». Люди ведутся и не понимают, что это оптовая продажа, она рассчитана на большие объемы. Там никто не будет делать красивый букет. В этом случае лучше обратиться к флористу. Вам идеально сложат друг к другу цветы, оформят в красивую упаковку, все это фактически готовый подарок, а не просто пачка цветов».

Популярны в праздник и розы. Например, в компании «Роза ДВ int», которая продает эквадорские розы, сообщили, что спрос в преддверии 8 Марта увеличивается примерно в 10 раз.

По словам представителя компании, пользоваться таким ажиотажем и поднимать цены они не собираются.

«В этом году стоимость цветов будет варьироваться от 80 до 200 рублей за цветок, а повышение цен произойдет, если они поднимутся в Эквадоре», – отметили в «Розе ДВ int».

Так, за одну розу из-за границы с длиной стебля 70 см с вас возьмут 120 рублей. За приморскую розу эквадорских сортов из Суражевки длиной 60 см вы заплатите около 120 рублей. Как определяется стоимость цветка, в компании «Роза ДВ» (Суражевка) не пояснили. Но уверены, что конкуренты все равно поднимут цены.

У продавцов с машин в основном можно купить только тюльпаны. Цена – 80 рублей за штуку.

«Тюльпаны хорошо продаются, розы брать не захотели», – отшучиваются продавцы на улице.

В цветочных магазинах стоимость одного тюльпана начинается от 55 рублей, розы – 120 рублей. Цена герберы также варьируется в пределах 120 рублей. Самые дешевые цветы – хризантемы, их стоимость начинается от 20 рублей.

Отметим, что для торговли цветами в этом году определены дополнительные места, в том числе по улицам Адмирала Горшкова, 20, Адмирала Фокина, 23, Баляева, 60, Борисенко, 6б, проспект «Красного знамени», 114, Луговая, 1а и 54. Мест насчитывается около 190, срок торговли обозначен с 1 по 10 марта.

За торговлю в неустановленных местах без регистрации или без специального разрешения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Выбор магазинов цветов сейчас огромен, тем более в преддверии праздника. Продавцы готовы предложить самые разные цветы в любом количестве. Тут важно следить за тем, чтобы не переплатить. Для этого нужно выбирать проверенных продавцов. Также важно, чтобы цветы не были заражены или переморожены, у добросовестного продавца должны быть на руках все подтверждающие безопасность цветов документы.

Новости партнеров

Новости (Общество)