2018-03-29T11:46:25+10:00 2018-03-29T11:46:25+10:00

Арбитражный суд запретил продавать недвижимость, фигурировавшую в деле о приватизации госимущества в Приморье

С исковыми заявлениями о признании недействительными торгов и договоров купли-продажи объектов обратилась прокуратура

29 марта 2018, 11:46

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Арбитражный суд запретил продавать недвижимость, фигурировавшую в деле о приватизации госимущества в Приморье

Арбитражный суд Приморского края запретил совершать сделки с помещениями, которые фигурировали в громком коррупционном скандале, связанном с приватизацией госимущества в крае, сообщает PRIMPRESS.

Прокуратура края обратилась в арбитражный суд с исковыми заявлениями о признании недействительными торгов и договоров купли-продажи зданий и помещений, расположенных во Владивостоке по адресам: улица Светланская, 47, проспект Острякова, 24, улица Луцкого, 21, улица Пограничная, 15а, улица Уткинская, 1, улица Батарейная, 6а, и применении последствий недействительности договоров.

Спорное имущество выбыло из собственности государства в результате преступных деяний, которые установлены вступившим в законную силу приговором Приморского краевого суда от 20.12.2016, вынесенным в отношении Мещерякова, Книжника и др.

Арбитражный суд согласился с доводами прокурора края о наличии оснований для принятия мер обеспечительного характера и в полном объеме удовлетворил заявления.

Напомним, что приговор по данному делу был оглашен в декабре прошлого года Приморским краевым судом. Осуждены 13 человек, самые известные из них – бывший руководитель территориального управления Росимущества Игорь Мещеряков и экс-председатель комитета по управлению госимуществом Приморья Владимир Книжник. В их числе должен был быть и Юрий Степанченко, бывший депутат Законодательного собрания Приморья, экс-глава «ДВ Стройсвязькомплекс», но бизнесмен вовремя успел скрыться из России и сегодня, по слухам, тихо сидит в Нью-Йорке. Также в деле есть некое «неустановленное лицо», которое, как предполагали следователи, и было организатором приватизации госимущества.

В продажу попали десятки известных объектов. Например, имущественный комплекс детского оздоровительного лагеря «Варяг» на о. Русском, или нежилые помещения в здании – памятнике истории и культуры во Владивостоке на ул. Пограничной, 2, или административно-хозяйственное здание с пристройкой на ул. Уткинской, 1, или даже государственные дачи на ул. Девятой, 16 и 16б.

Ущерб от незаконных сделок оценили почти в 550 млн рублей, и, по сути, он являлся самым серьезным за последние годы, нанесенным бюджету Приморья (по крайней мере из тех, что правоохранительными органами были доказаны).

 

 

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)