2016-06-15T20:28:21+10:00 2016-06-15T20:28:21+10:00

Трутнев: «Высокий статус гостей ВЭФ говорит о мировых экономических трендах»

Полпред президента считает, что сфера влияния форума гораздо шире, чем поставленная задача развивать Дальний Восток

15 июня 2016, 20:28
Екатерина Ткаченко

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | Трутнев: «Высокий статус гостей ВЭФ говорит о мировых экономических трендах»

Восточный экономический форум способствует развитию не только российского Дальнего Востока, но и макрорегиона, считает заместитель председателя Правительства России – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев . Говоря о ВЭФ, который в этом году во второй раз соберет в Приморье лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона, он отметил, что его главная задача – ускорить развитие российского Дальнего Востока.

«Для меня Восточный экономический форум – это ступень в развитии Дальнего Востока. Прежде всего мы приглашаем инвесторов, компании, которые уже работают на российском рынке или планируют, и таких компаний много, интерес к работе на Дальнем Востоке очень большой. Мы будем прилагать все усилия, чтобы инвестиционный климат здесь был максимально привлекательным, чтобы Дальний Восток воспринимался и нашими инвесторами, и зарубежными как территория, где максимально выгодно, надежно и безопасно работать», – заявил Юрий Трутнев.

Он добавил, что сфера влияния Восточного экономического форума гораздо шире, чем поставленная задача.

«Высокий статус гостей форума позволяет говорить не только о конкретных инвестиционных проектах, но и о мировых экономических трендах. Азиатско-Тихоокеанский регион – особая территория на планете, здесь проживает две трети населения, здесь делается максимальное количество валового продукта, и повесткой разговора лидеров стран является, конечно, разработка экономической стратегии и механизмов сотрудничества, что имеет принципиальное значение с точки зрения развития макрорегиона», – подчеркнул полпред.

Новости партнеров

Новости (Бизнес)