2018-04-07T05:10:06+10:00 2018-04-07T05:10:06+10:00

Появилась новая информация о вирусе, ворующем деньги с карт Сбербанка

Крупнейший банк выпустил официальное заявление

7 апреля 2018, 05:10
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Появилась новая информация о вирусе, ворующем деньги с карт Сбербанка

Сбербанк назвал фейком информацию о троянском вирусе под названием Android.BankBot.358.origin, который атакует мобильные телефоны клиентов банка. Соответствующее заявление опубликовано пресс-службой финансовой организации.

«Это фейковая новость от компании, которая основной целью, видимо, ставит собственную рекламу, предлагая в этой же статье собственный антивирусный продукт», – говорится в сообщении.

Представители Сбербанка уточнили, что клиенты надежно защищены антивирусным программным обеспечением, которое было разработано в «Лаборатории Касперского», пишет РБК. Отмечается, что российский банк оставляет за собой право доказать несостоятельность публикации в судебном порядке.

Ранее сообщалось, что специалисты российской антивирусной компании Dr. Web обнаружили троян, который атакует мобильные телефоны клиентов Сбербанка. Как отмечают в компании, вирус Android.BankBot.358.origin попадает в мобильные устройства через сообщения, которые рассылают киберпреступники или сам вирус. Чаще всего СМС отправляются от имени Avito.ru. В нем предлагается перейти по ссылке и ознакомиться с ответом на объявление.

Вредоносным ПО уже успели заразиться свыше 60 тысяч устройств, а злоумышленники смогли похитить более 2,7 миллиона рублей со счетов мобильных телефонов. Возможный ущерб – 78 миллионов рублей.

Новости партнеров

Новости (Экономика)