2018-04-09T17:44:02+10:00 2018-04-09T17:44:02+10:00

Роспотребнадзор защитит участников и гостей ВЭФ от вирусных инфекций

Постановление принято в связи с превышением эпидемиологического порога

9 апреля 2018, 17:44
Екатерина Дымова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Роспотребнадзор защитит участников и гостей ВЭФ от вирусных инфекций

По итогам анализа заболеваемости за 2017 год (в том числе во время проведения Восточного экономического форума) и два месяца 2018 года на территории Приморского края отмечается эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии и вирусным гепатитом А, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на управление Роспотребнадзора.

Также в крае сохраняется риск завоза и распространения кори. В связи с этим Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека было принято постановление «Об обеспечении эпидемиологического благополучия при проведении ВЭФ».

В соответствии с указанным выше постановлением всем руководителям организаций и предприятий, занятых в подготовке и обеспечении питанием участников ВЭФ, а также всем руководителям гостиничных учреждений, принимающих участников ВЭФ, необходимо обеспечить прием сотрудников с полным медицинским осмотром по всем требующим того нормативно-правовым актам, обеспечить контроль наличия у нанятых для обслуживания сотрудников сертификатов о профилактических прививках, а ранее не болевшим рекомендовано сделать прививки от вирусного гепатита А и дизентерии с занесением в сертификаты профилактических прививок.

Департаменту здравоохранения Приморского края рекомендуется обеспечить наличие доз препаратов для профилактики и оперативного лечения привлекаемых к обслуживанию ВЭФ лиц, участников и гостей форума, а также обеспечить вакцинацию и медицинское обследование первых.

Центру гигиены и эпидемиологии в Приморском крае поручено обеспечить проведение лабораторно-инструментальных исследований на объектах ВЭФ и исследований биологических материалов привлеченных для работы на ВЭФ сотрудников.

Новости партнеров

Новости (Общество)