2018-04-16T18:04:23+10:00 2018-04-16T18:04:23+10:00

В Приморье будут штрафовать за выезд на лед на автомобиле

Для граждан сумма штрафа будет варьироваться от одной до трех тысяч рублей

16 апреля 2018, 18:04

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье будут штрафовать за выезд на лед на автомобиле

Комитет по региональной политике и законности поддержал во втором и третьем чтениях проект закона «О внесении изменений в закон Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае», который устанавливает административную ответственность за нарушения правил охраны жизни людей на водных объектах, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующую законодательную инициативу прокурора Приморского края в первом чтении депутаты одобрили еще в декабре прошлого года.

При подготовке ко второму чтению редакция законопроекта претерпела изменения. Как сообщил председатель профильного комитета Законодательного собрания Джамбулат Текиев, депутаты поддержали поправку своего коллеги Артема Самсонова, исключающую из законопроекта норму об ответственности за купание в зимнее время. Приняты также предложения комитета по региональной политике и законности, в том числе об уменьшении размера штрафа за выход на лед. С учетом поправки выход на лед водных объектов в период запрета, установленного правовыми актами органов местного самоуправления, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей (в первоначальной редакции от 500 до 1000 рублей).

Кроме того, депутаты уточнили, что выезд на лед автотранспорта вне зависимости от периода и состояния льда грозит нарушителям предупреждением или штрафом от одной до трех тысяч рублей для граждан, от трех до пяти тысяч рублей для должностных лиц, от двадцати до пятидесяти тысяч рублей для юридических лиц.

Законопроект также устанавливает административную ответственность за нарушение порядка заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов для собственных нужд. Штраф для граждан составит от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Напомним, что в ноябре текущего года приморские законодатели внесли изменения в краевой закон «Об использовании лесов в Приморском крае». Были ограничены сроки заготовки кедрового ореха гражданами для собственных нужд в период его массового созревания с 1 октября по 15 ноября, а также введен запрет при сборе ореха осуществлять рубку деревьев и кустарников, применять способы, инструменты, механизмы и устройства, приводящие к повреждению лесных насаждений.

Во втором и третьем чтениях проект закона «О внесении изменений в закон Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае» будет рассмотрен на очередном заседании Законодательного собрания Приморского края в апреле.

Новости партнеров

Новости (Общество)