2018-04-26T17:50:53+10:00 2018-04-26T17:50:53+10:00

Завод «Звезда» попал между поколениями лодок

Часть работников переводят на сокращенную рабочую неделю

26 апреля 2018, 17:50
Константин Сергеев

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Завод «Звезда» попал между поколениями лодок

В ОАО «ДВЗ «Звезда», которое входит в состав холдинга «Дальневосточный центр судоремонта и судостроения», наблюдается избыток специалистов некоторых специальностей. По информации PRIMPRESS, выпущен внутренний приказ, согласно которому работники некоторых цехов переведены на четырехдневную рабочую неделю с соответствующим снижением заработной платы.

На четырехдневку переводятся наиболее «недозагруженные» направления, такие как электротехника, электромеханика. Подобная практика перевода на сокращенную рабочую неделю на «Звезде» практикуется впервые. Хотя в 1990-е годы, как и повсюду, на заводе практиковались задержки с выплатой зарплаты, специалистов переводили на «две третьих».

В отличие от строящейся в Большом Камне одноименной судостроительной верфи традиционная функция ДВЗ «Звезда» – ремонт подводных лодок, преимущественно атомных. На заводе занято около пяти тысяч человек, в Большом Камне это градообразующее предприятие.

Согласно словам источника PRIMPRESS, на предприятии «проводится оптимизация». Завод недозагружен, суть чего объяснил руководитель ДЦСС Юрий Фильченок, выступая перед трудовым коллективом: «Подводные лодки третьего поколения мы отремонтировали, а ПЛ четвертого поколения еще не вошли в строй, они придут к нам на ремонт через 10 лет».

Новости партнеров

Новости (Общество)