2018-04-29T17:45:06+10:00 2018-04-29T17:45:06+10:00

Огнеборцы «Земли леопарда» готовятся к майским праздникам в Приморье

Их цель – не допустить проникновения огня на заповедную территорию

29 апреля 2018, 17:45
Екатерина Дымова

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Огнеборцы «Земли леопарда» готовятся к майским праздникам в Приморье

Солнечная и ветреная погода привела к крайне напряженной пожароопасной обстановке на юге Приморского края. Большая часть сопредельной территории по периметру «Земли леопарда» уже пройдена огнем, и сотрудники национального парка с тревогой готовятся к длинным выходным – наиболее сложным дням в пожароопасный период, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

В середине февраля 2018 года весенний противопожарный режим был введен на «Земле леопарда». Отсутствие ухода за сельскохозяйственными полями и неосторожное обращение с огнем уже зимой привели к пожарам в окрестностях национального парка. С наступлением солнечной теплой погоды в апреле Хасанский район Приморья постиг второй удар огненной стихии.

Традиционно апрель и май – одни из наиболее сложных месяцев для многих сотрудников «Земли леопарда». В этот раз напряженную пожароопасную обстановку в районе национального парка усугубляет сильный ветер. Это увеличивает площадь пожаров и крайне затрудняет процесс борьбы со стихией.

Основная цель сил отдела охраны и лесохозяйственной службы «Земли леопарда» сейчас – не допустить проникновения огня на заповедную территорию. Помимо штатных сотрудников, в обороне нацпарка задействована лесопожарная бригада из числа местных жителей. Ими ведется подготовка техники и оборудования для полноценной работы в длинные майские выходные.

Ежегодно в эти дни увеличение потока «диких» туристов приводит к росту числа природных пожаров.

Новости партнеров

Новости (Общество)