2018-05-03T17:09:14+10:00 2018-05-03T17:09:14+10:00

Приморские лицеисты получили патриотический урок от главы Приморья

Врио губернатора рассказал ребятам о собственной семье

3 мая 2018, 17:09
Алена Теплова

Фото: Александр Сафронов (администрация Приморского края)
Фото: Александр Сафронов (администрация Приморского края) | Приморские лицеисты получили патриотический урок от главы Приморья

Сегодня, 3 мая, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко провел урок патриотического воспитания в лицее № 3 Владивостока, сообщает PRIMPRESS.

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне шестиклассники услышали от главы региона рассказ о героях его семьи, поделились собственными семейными историями, смогли послушать и порассуждать о патриотизме.

«Это любовь к дому, к Родине. Это когда война или беда и все как один становятся на защиту своей страны. Это когда делаешь что-то на пользу своему государству», – поделился своим видением значения термина глава региона.

Школьники рассказали о своих родственниках, которые прошли войну, и спросили, кто из семьи Андрея Тарасенко сражался в Великую Отечественную.

«Оба моих деда воевали. Один был на войне водителем – возил снаряды, дошел до Берлина. Вернувшись с войны, работал комбайнером, умер в годах. Второй погиб, освобождая Калининград, там и захоронен», – отметил врио губернатора.

В ходе встречи глава региона также акцентировал внимание на том, что наряду с другими гражданами страны приморцы совершали подвиги и в других вооруженных конфликтах. Один из них учился в лицее № 3 – Виктор Акимович Фесюн геройски погиб при исполнении интернационального долга 13 мая 1982 года в Афганистане.

Глава Приморья призвал ребят гордиться своей страной, больше читать книг о войне и сохранить память о тех, кто когда-то отстоял мир и свободу.

Напомним, главный парад Приморья в честь Дня Победы состоится во Владивостоке 9 мая. В праздничных колоннах пройдут 1,5 тысячи военнослужащих. Будет задействовано более 50 единиц военной техники.

Новости партнеров

Новости (Общество)