2018-05-03T17:45:19+10:00 2018-05-03T17:45:19+10:00

Шестиклассница из Владивостока спасла малыша от гибели на рельсах

Лицеистка получила памятный знак и путевку в «Орленок»

3 мая 2018, 17:45
Алена Теплова

Фото: Александр Сафронов (администрация Приморского края)
Фото: Александр Сафронов (администрация Приморского края) | Шестиклассница из Владивостока спасла малыша от гибели на рельсах

Ученица шестого класса лицея № 3 Владивостока сегодня, 3 мая, получила достойную награду за смелость, сообщает PRIMPRESS.

Ярослава Родионова спасла четырехлетнего малыша, оказавшегося на железнодорожных путях станции Садгород. Девочка услышала плач ребенка со стороны путей, когда шла на тренировку. Малыш был на рельсах совершенно один – потом оказалось, что он прибежал сюда за собакой, не дождавшись собиравшуюся бабушку.

«Он сильно плакал и упирался, но я схватила его и вытащила с путей. Всего через несколько минут проехал поезд, я поняла, что не зря торопилась. Привела его в кассу, успокоила – мультики включила», – рассказала школьница.

Ярослава дождалась, пока билетный кассир позвонила в транспортную полицию и нашлись родители малыша.

Награду школьнице вручил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко во время торжественной церемонии в лицее № 3 Владивостока, проведенной в преддверии празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Девочка получила нагрудный знак всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», диплом и путевку во Всероссийский детский центр «Орленок».

«Беда может случиться с каждым. Нужно, чтобы всегда был рядом тот, кто поможет. Спасибо тебе за то, что ты это сделала. Ты своим поступком показала пример многим ребятам и в школе, и в Приморском крае», – заявил Андрей Тарасенко.

Церемония стала частью патриотического урока, проведенного главой края. Юные участники встречи спросили врио губернатора, приходилось ли ему спасать человеческие жизни. Андрей Тарасенко отметил, что организовывал операции по спасению тонущих и зажатых льдами кораблей, работая в «Росморпорте».

Новости партнеров

Новости (Общество)