2018-05-04T04:10:29+10:00 2018-05-04T04:10:29+10:00

С карт россиян в следующем году начнут списывать новый налог

Планируемые платежи будут направляться в бюджеты субъектов Федерации

4 мая 2018, 04:10
Алексей Романов

Фото: apple.com
Фото: apple.com | С карт россиян в следующем году начнут списывать новый налог

Минфин разрабатывает законопроект о взимании с россиян налога на профессиональный доход. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заместителя министра финансов Илью Трунина.

Налог будет взиматься с предпринимателей, работающих без наемных сотрудников, и коснется как индивидуальных предпринимателей, так и самозанятых граждан. Закончить разработку документа Минфин планирует уже в мае.

В Министерстве финансов РФ предлагают создать специальное приложение – онлайн-офис. Оно будет работать как касса, через него гражданин будет взаимодействовать с Федеральной налоговой службой (ФНС). К приложению можно будет прикрепить банковскую карту, с которой будет списываться платеж, заменяющий налог на доходы физических лиц. Предполагается, что его ставка будет составлять 3% (если услуги оказываются физлицам) и 6% (если юридическим).

Планируемые платежи будут направляться в бюджеты субъектов Федерации. Как отмечают в финансовом ведомстве, их основная цель – обелить рынок труда и вывести из тени самозанятых граждан. В Минфине планируют ввести новый налог в режиме пилота уже со следующего года.

Новости партнеров

Новости (Экономика)