2018-05-11T06:20:00+10:00 2018-05-11T06:20:00+10:00

Пока мы спали: возвращение Кудрина, бомбы от Израиля, «Евровидение» без России

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

11 мая 2018, 06:20
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: возвращение Кудрина, бомбы от Израиля, «Евровидение» без России

Новый премьер-министр Армении Никол Пашинян начал чистку в силовых ведомствах страны; Алексею Кудрину предложили вернуться на госслужбу; Израиль разбомбил поставленные Сирии российский «Бук» и советский С-200; финал «Евровидения-2018» пройдет без России – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Начались чистки

Президент Армении Армен Саркисян отправил в отставку руководителей Службы национальной безопасности (СНБ) и полиции Армении, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента. В тот же день Саркисян утвердил кандидатуры новых руководителей, предложенные премьер-министром Николом Пашиняном.

«Президент, согласно предложению премьер-министра Пашиняна, подписал указ о снятии с должности директора Службы национальной безопасности Георгия Кутояна и главы полиции Владимира Гаспаряна», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

На освободившиеся должности премьер предложил кандидатуры Артура Ванецяна и Валерия Осипяна соответственно, сообщает Интерфакс.

Ванецян, до того как возглавить СНБ, занимал должность руководителя одного из районных управлений спецслужбы. Осипян до назначения главой полицейского ведомства был заместителем начальника полиции Еревана.

Пашинян пришел к власти на волне народных протестов после отстранения от власти премьер-министра Сержа Саргсяна. Отставки высокопоставленных силовиков стали его первым кадровым решением с момента избрания главой государства 8 мая.

Георгий Кутоян занимал пост главы СНБ с 2016 по 2018 год. До этого он работал адвокатом, пять лет был помощником президента. Владимир Гаспарян возглавлял полицию Армении с 2011 года. До этого более 20 лет занимал руководящие посты в силовых ведомствах. Руководил военной полицией, был заместителем министра обороны.

Новый пост

Бывшему министру финансов России Алексею Кудрину предложили возглавить Счетную палату. Об этом пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

Эту информацию подтвердил изданию сам Кудрин, в настоящее время являющийся руководителем Центра стратегических разработок. «Да, мне поступило предложение от «Единой России» выдвинуться, для меня это немного неожиданно, и я серьезно подумаю. В ближайшее время встречусь с руководством фракций», – сказал он.

Татьяна Голикова, возглавляющая Счетную палату, ранее согласилась занять пост вице-премьера по социальной политике по предложению премьер-министра Дмитрия Медведева.

Согласно законодательству, Госдума представляет президенту трех кандидатов на кресло главы Счетной палаты, из которых тот выбирает одного и вносит на утверждение депутатов.

7 мая правительство России во главе с Дмитрием Медведевым ушло в отставку после инаугурации Владимира Путина. Новый кабинет министров сформируют в течение нескольких недель.

Атака объектов

Израильская авиация в ходе налета на позиции иранских сил на территории Сирии атаковала комплексы противовоздушной обороны «Бук-М1-2», С-200 и С-75. Об этом сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля.

В публикации указаны обозначения этих систем по кодификации НАТО — SA-17, SA-5 и SA-2 соответственно. Помимо этого, ракетному обстрелу подвергся «Панцирь-С1» (SA-22) сирийской армии, что было запечатлено на видео.

В ЦАХАЛ пояснили, что удар по комплексам ПВО Сирии был нанесен из-за попыток сбить израильские самолеты.

Израиль атаковал объекты иранских силовиков в ответ на обстрел своих позиций на Голанских высотах из реактивных систем залпового огня. В операции, проведенной ночью 10 мая, участвовали истребители F-15 и F-16, за два часа израильтяне применили 60 авиационных ракет, а также 10 тактических класса «земля – земля».

«Бук-М1-2», разработанный в России в середине 1990-х годов, наряду с «Панцирем» является одним из наиболее современных комплексов ПВО, стоящих на вооружении в Сирии. Согласно открытым данным, в распоряжении сирийских военных имеется от 6 до 20 «Буков» различных модификаций. Это вооружение было передано Дамаску Москвой. Комплексы С-200 были размещены в Сирии еще в 1980-х годах, известно, что некоторое время ими управляли советские расчеты.

Финал без России

Певица Юлия Самойлова, представляющая Россию на песенном конкурсе «Евровидение-2018» в Лиссабоне, не прошла в финал.

10 мая состоялся второй полуфинал конкурса, на котором Самойлова выступала под шестым номером. Она исполнила композицию I Won't Break, ее выступление сопровождалось перформансом балета «Тодес».

По результатам голосования зрителей и жюри российская исполнительница не смогла пробиться в десятку финалистов.

Новости партнеров

Новости (Общество)