2018-05-11T17:05:01+10:00 2018-05-11T17:05:01+10:00

На заводе Coca-Cola во Владивостоке будут делать соки

«Американским» заводом давно заведует греческий менеджмент

11 мая 2018, 17:05
Екатерина Дымова

Фото: coca-colarussia.ru
Фото: coca-colarussia.ru | На заводе Coca-Cola во Владивостоке будут делать соки

Завод «Coca-Cola – Россия» во Владивостоке может расширить свое производство, начав разливать соки «Добрый», Rich и «Моя семья», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на konkurent.ru.

Весной прошлого года на подконтрольном Coca-Cola HBC Russia заводе в Санкт-Петербурге производство этих соковых брендов было закрыто. По предположению экспертов, компания таким образом оптимизировала издержки, вызванные сокращением рынка соковой продукции в России.

В настоящее время соки «Добрый», Rich и «Моя семья» производятся на предприятии «Мултон», купленном компанией Coca-Cola Hellenic Bottling Company в 2005 году. В управлении «Мултон» находится один из крупнейших в Восточной Европе завод в подмосковном Щелково, а также собственный научно-исследовательский центр. Продукция компании также разливается на заводах Coca-Cola HBC Russia.

Марина Мокина, региональный руководитель направления внешних и внутренних коммуникаций Урал, Сибирь и Дальний Восток компании, дала пространный ответ на запрос KONKURENT: «Мы инвестировали и будем продолжать инвестировать в развитие предприятия во Владивостоке».

На российском рынке соков в настоящее время лидируют PepsiCo Inc. (соки J7, «Любимый», «Я»), The Coca-Cola Company (Rich, «Добрый», «Моя семья») и «Сады Придонья» («Сады Придонья», «Мой», «Золотая Русь», «Сочный мир»). Завоевать российский рынок американским компаниям PepsiCo и Coca-Cola удалось при помощи покупки крупнейших российских предприятий. PepsiCo в 2008 году за $1,4 миллиарда купила 100% акций одного из крупнейших на тот момент производителей соков — компанию «Лебедянский», а в 2011 году после покупки российской компании «Вимм-Билль-Данн» (завод был и во Владивостоке) в состав PepsiCo вошел также соковый завод в городе Раменское Московской области.

Ближайший конкурент PepsiCo — компания Coca-Cola — начал скупать предприятия с 2005 года. Coca-Cola приобрела производителя соков «Мултон» за $501 миллион, через пять лет приобрела за $276 миллионов производителя соков «Нидан соки», имевшего производства в Новосибирске и подмосковных Котельниках.

Завод Coca-Cola во Владивостоке выпускает 23 вида напитков. Предприятие было открыто в 1995 году. Производственная линия была доставлена из Атланты в краевой центр самолетом Ан-124 «Руслан». В 2013 году Coca-Cola HBC AG поглотила зарегистрированную в Маруси (Греция) Coca-Cola Hellenic Bottling Company S.A., которая и ведает вопросами непосредственного производства напитков по всему миру. То есть штаб-квартира в г. Атланта занимается главным образом маркетингом, а «грязным делом» – производством – ведают греки.

Новости партнеров

Новости (Экономика)