2018-05-11T17:15:44+10:00 2018-05-11T17:15:44+10:00

Во Владивостоке снизились цены на «народную» рыбу

На сегодняшний день вопрос снижения цен на продукты питания в Приморье остается наиболее актуальным

11 мая 2018, 17:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Во Владивостоке снизились цены на «народную» рыбу

Специалисты краевого департамента лицензирования и торговли отмечают, что во Владивостоке наблюдается снижение цен на «народную» рыбу. Так, килограмм наваги приморцы могут приобрести всего за 50 рублей, сообщает PRIMPRESS.

«На рыбном рынке (улица Русская, 16) навага продается по 50 рублей за килограмм, минтай здесь стоит 60 рублей. В супермаркете «Три кота» можно приобрести камбалу от 76 рублей. Самая дешевая горбуша по-прежнему в супермаркете «Реми» – 170 рублей за килограмм», – сообщили в ведомстве.

На сегодняшний день вопрос снижения цен на продукты питания в Приморье остается наиболее актуальным. Работать над решением этой задачи всем вместе – администрации края, главам муниципалитетов, производителям и торговым сетям – поставил задачу врио губернатора региона Андрей Тарасенко.

«Наценка в магазинах составляет до 30%. Это очень много при рентабельности хозяйств 5-7%. Будем бороться с этим, проводить больше ярмарок, давать возможность приобрести продукцию напрямую от производителя», – подчеркнул глава края.

По поручению главы региона в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» в крае создан Общественный совет по координации деятельности местных производителей, переработчиков и продавцов пищевой продукции под руководством вице-губернатора Валентина Дубинина. Одним из первых результатов деятельности совета стало расширение в крае перечня социально значимых продуктов питания, к которым применяются минимальные торговые надбавки.

Отметим, в своем ежегодном послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что следующим шагом должно стать наращивание экспорта продукции сельского хозяйства, а также необходимо повысить обеспеченность страны мясом, молоком и овощами.

Новости партнеров

Новости (Общество)