2018-05-15T09:12:00+10:00 2018-05-15T09:12:00+10:00

Тигр Сайхан и тигрица из Лазо осваиваются в дикой природе, где им предстоит жить

Впервые в Приморье тигры выпускаются на свободу мягким способом

15 мая 2018, 09:12
Екатерина Дымова

Фото: amur-tiger.ru
Фото: amur-tiger.ru | Тигр Сайхан и тигрица из Лазо осваиваются в дикой природе, где им предстоит жить

Тигр Сайхан и тигрица из Лазо достигли места, где будут выпущены в дикую природу, сообщает PRIMPRESS. В настоящее время хищники находятся в специальном адаптационном временном вольере, где приходят в себя и осваиваются. Специалисты отмечают, что тигры хорошо перенесли дорогу.

В центре реабилитации 12 мая, где тигры обитали больше года и находились под опекой Центра «Амурский тигр», хищники были иммобилизованы и помещены в специальные транспортировочные клетки. Клетки были доставлены на автомобилях в ЕАО. В целях безопасности место выпуска тигра Сайхана и тигрицы из Лазо специалисты не будут держать в секрете на всем протяжении срока нахождения тигров в вольере. Ведь сам выпуск состоится только через неделю.

Впервые в Приморском крае тигры выпускаются в дикую природу мягким способом: посреди тайги был построен специальный вольер 50 на 50 метров. Для начала тиграм предстоит освоить именно эту территорию. Временный вольер будет открыт дистанционно, без присутствия человека, через неделю, когда хищники отойдут от стресса после транспортировки.

Специалисты уверены, что тигры готовы к вольной жизни. Хищники в процессе реабилитации приобрели охотничьи навыки и сторонятся людей. Эти факторы говорят о том, что тигры смогут самостоятельно и без конфликтов с человеком жить в дикой природе. Кроме того, есть надежда, что тигры и впредь будут держаться парой и в дальнейшем пополнят группировку амурских тигров.

Тигров оснастили специальными ошейниками с GPS-модулем. Они позволят специалистам отслеживать маршрут перемещения полосатой парочки по тайге после выпуска.

Новости партнеров

Жизнь региона