2016-06-20T08:37:51+10:00 2016-06-20T08:37:51+10:00

Продажа всех лекарств по рецепту: Роспотребнадзор – за, Минздрав – против

Высказывание главного санитарного врача страны вызвало жаркие споры

20 июня 2016, 08:37
Дмитрий Некрасов

Фото: morguefile.com
Фото: morguefile.com | Продажа всех лекарств по рецепту: Роспотребнадзор – за, Минздрав – против

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что все лекарства должны продаваться только по рецепту. Об этом она сообщила ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Все лекарства должны отпускаться по рецепту врача. Это моя позиция», - сказала Попова.

Пациент должен принимать лекарства, назначенные ему квалифицированными специалистами - врачами, а не по собственному желанию или совету сотрудника аптеки, подчеркнула она. При этом необходимо соблюдать дозировку и режим приема лекарства, добавила глава Роспотребнадзора.

«Мы к этому сегодня, к сожалению, более-менее спокойно относимся, но это очень много рисков ведет за собой», - указала Попова.

Отметим, что Минздрав выступил против этого предложения.

«На сегодняшний день в мире принят подход, согласно которому по рецепту отпускаются лекарственные препараты, самостоятельное назначение и применение которых может повлечь риск жизни и здоровью пациента. Остальные лекарственные средства могут применяться гражданами в рамках ответственного самолечения. Такого подхода мы намерены и далее придерживаться», - говорится в сообщении министерства.

Тем не менее данный подход не исключает совершенствования списков и правил отпуска как рецептурных, так и безрецептурных препаратов, подчеркивается в материале.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)