2018-06-05T05:30:41+10:00 2018-06-05T05:30:41+10:00

Пока мы спали: Востриков во власти, перекрытие моря, шансы России на ЧМ

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

5 июня 2018, 05:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Востриков во власти, перекрытие моря, шансы России на ЧМ

Потерявший семью в пожаре кемеровчанин победил на праймериз «Единой России»; Украина перекрыла часть Азовского моря; власти Саудовской Аравии выдали первые водительские права женщине; России дали менее одного процента шансов на победу в ЧМ-2018 – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Кандидат от народа

Игорь Востриков, потерявший семью при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», по предварительным данным, занял первое место на праймериз «Единой России» перед выборами в Совет народных депутатов Кемеровской области. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в региональном отделении политической партии.

Отмечается, что окончательные итоги будут подведены 5 июня. По словам источников, Востриков может либо возглавить на выборах одну из территориальных групп партии, пойти одномандатником, либо совместить оба варианта. Сам кемеровчанин заявил, что находился в лидирующих позициях, но точно подтвердить информацию о победе пока не может.

Об участии Игоря Вострикова в праймериз «Единой России» сообщалось 16 мая. Предварительное голосование прошло 3 июня.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. В результате трагедии погибли 60 человек, большинство из них – дети. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе поджог и неисправность электропроводки. По делу арестованы восемь человек.

Игорь Востиков потерял в пожаре жену, троих детей и сестру. Он стал одним из организаторов митинга, который прошел у здания местной администрации через несколько дней после пожара.

Во время акции вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев обвинил мужчину в попытке пиара. «Молодой человек, вы что, попиариться на горе хотите?» – сказал ему чиновник. Чуть позже Цивилев на коленях просил прощения у родственников погибших и пострадавших от пожара.

Перекрыли море

Украинская Госгидрография на три месяца перекрыла три участка Азовского моря. Об этом рассказал начальник пресс-центра Военно-морских сил ВСУ Олег Чалик, передает УНИАН.

Участки будут перекрыты на все лето: с 1 июня до 1 сентября. Чалик уточнил, что закрыты два участка вблизи Мариуполя, а также один – к востоку от Бердянска. «Закрывает участок «Госгидрография» по заявке Вооруженных сил Украины – это такой порядок», – сказал он.

Представитель ВМС Украины подчеркнул, что участки закрывают из-за «мероприятий по боевой подготовке ВСУ». По его словам, такие меры не означают, что там нельзя будет купаться. «Это значит, что перед непосредственным выполнением определенных элементов, например стрельб, создается соответствующая группа, которая проверяет район и закрывает его полностью, чтобы никого там не было», – отметил Чалик.

Теперь имеет право

Власти Саудовской Аравии выдали первые в истории водительские права женщине. Об этом сообщает Arab News.

На видео, опубликованном пользователем @saudalzmanan, сотрудники Генерального управления дорожного движения выдают женщине в парандже документ. Отмечается, что у нее уже были водительские права международного образца.

При этом водить по улицам женщины-водители в Саудовской Аравии смогут начать только 24 июня.

Меньше процента

Испанское издание El Pais оценило шансы команд на чемпионате мира по футболу — 2018 в России. Об этом сообщает «Советский спорт». Отмечается, что сборная России получила менее одного процента вероятности на победу.

Главным фаворитом мундиаля стала команда Бразилии (17,9%), затем следуют сборные Германии (15,6%) и Испании (15,3%).
По версии журналистов, наиболее слабой командой чемпионата мира стала сборная Саудовской Аравии, с которой россиянам предстоит встретиться на групповом этапе турнира.

Ранее вице-премьер России Виталий Мутко призвал российских болельщиков поддержать национальную команду на чемпионате мира 2018 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)