2016-06-22T12:26:05+10:00 2016-06-22T12:26:05+10:00

Уральские путешественники покоряют Приморье

Сейчас они исследуют Лазовский район на велосипедах

22 июня 2016, 12:26
Екатерина Ткаченко

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Уральские путешественники покоряют Приморье

Путешественники с Урала отправились в экспедицию по Приморью. В рамках первого этапа они покоряют Лазовский район края на велосипедах. Семь человек стартовали 14 июня из порта Восточного, большинство из них в Приморье впервые.

О «сказочных ландшафтах, уникальной природе, грандиозных мостах и добродушных местных жителях» в путевых заметках необычной экспедиции рассказал ее руководитель, известный российский путешественник, мастер спорта по спортивному туризму Николай Рундквист.

«Здесь необычно все» – так начинаются путевые заметки путешественников.

За неделю участники экспедиции побывали в знаменитом на всю страну Приморском сафари-парке, преодолели Партизанский хребет, взобрались на гору Ольховую и посетили самое высокогорное озеро Приморья – Алексеевское – это 1590 метров над уровнем моря.

«Населенные пункты здесь имеют вполне среднерусский вид: привычные дома, огороды, небольшие церквушки. Но стоит повертеть головой, как замечаешь вокруг необычный ландшафт. Он напоминает то ли японские, то ли китайские пейзажи, то совсем неожиданно предстает африканской саванной. Кажется, что из-за деревьев вот-вот выбегут зебры, слоны и жирафы», – делятся путешественники.

После Лазо исследователи отправились к побережью. По словам участников экспедиции, у приморских бухт «сказочный ландшафт, а вода привлекает синевой, достойной лучших пляжей мира».

«Природа Приморья также необычна для жителей Центральной России. Южные широты в сочетании с холодным северокорейским течением, господствующим в Японском море, обеспечивают уникальную смесь растений и животных. Северяне - каменная береза и кедровый стланик – соседствуют с южным лотосом, лианами и виноградом. Животный мир также весьма многообразен: северные медведи сосуществуют с дальневосточными леопардами и уссурийскими тиграми. Охране последних уделяется большое внимание», - пишут путешественники.

Удивили гостей края переменчивая приморская погода и добродушие местных жителей, но больше всего - владивостокские мосты.

«На мой взгляд, это самые грандиозные архитектурные сооружения в России за все время, прошедшее после распада СССР в 1991 году. Особенно грандиозен Русский мост, соединяющий материк с одноименным островом. Вся конструкция держится на двух грандиозных опорах, каждая из которых равна по высоте Эйфелевой башне, полотно моста возвышается над проливом на 70 м. Это 25-этажный дом! Под мостом сможет пройти самое высокое в мире судно – круизный корабль Oasis of the Seas!» – говорит руководитель экспедиции Николай Рундквист.

Он не мог не отметить и харизму города, к которой местные жители давно привыкли.

«Владивосток – город, подчиненный рельефу, а не геометрии кварталов. Улицы огибают сопки и взбираются по их склонам. Как здесь можно перемещаться в гололед, совершенно непонятно», – делятся они впечатлениями.

Финишировать велосипедисты планируют 23 июня, отправившись из бухты Триозерье до порта Восточного. Затем стартует второй этап – путешественники отправятся на машинах в Хасанский район, а затем на север края, до поселка Амгу. На третьем этапе участники экспедиции будут исследовать Приморье пешком и по воде: сначала они долетят вертолетом до устья реки Левый Бикин, затем совершат восхождение на гору Аник, а далее 500 километров будут сплавляться по реке. По итогам путешествия они планируют выпустить фотоальбом о красотах Приморья.

Новости партнеров

Новости (Общество)