2016-06-22T17:56:31+10:00 2016-06-22T17:56:31+10:00

В Приморье обнаружили небезопасные полуфабрикаты, минтай и рыбьи головы

Они могли нанести серьезный вред здоровью покупателей

22 июня 2016, 17:56
Екатерина Ткаченко

 | В Приморье обнаружили небезопасные полуфабрикаты, минтай и рыбьи головы

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории в ходе проведенных исследований выявили минтай с паразитами, а также полуфабрикаты и копченую рыбу с бактериями.

Так, партия минтая весом 250 кг, которую добыло рыболовецкое предприятие из Хасанского района, оказалась зараженной личинками гельминтов. Эти паразиты способны заражать не только морских обитателей, но и человека, нанося при этом серьезный вред его здоровью.

А в полуфабрикатах крупного уссурийского производителя установлено наличие болезнетворных бактерий и превышение уровня общей бактериальной обсемененности. Так, партия мантов весом 90 кг и партия мясных купатов весом 50 кг оказались зараженными листерией – возбудителем различных инфекционных заболеваний. Кроме этого, уровень общей бактериальной обсемененности в купатах превысил максимально допустимый уровень в 43 раза. Превышение этого показателя в 6 и 95 раз отмечено в «Домашних» котлетах и «Русских» пельменях соответственно. Кроме этого, в обеих партиях продукции общим весом 140 кг выявлены бактерии группы кишечной палочки.

Вареники с картошкой, изготовленные одним из приморских индивидуальных предпринимателей, признаны не отвечающими нормам безопасности сразу по трем показателям. В полуфабрикате была найдена кишечная палочка, а количество дрожжей и общая бактериальная обсемененность оказались соответственно в 1,6 и 150 раз больше допустимого уровня.

Не соответствующей санитарно-гигиеническим требованиям также признана партия рыбьих голов горячего копчения весом 10 кг. В продукции, изготовленной одним из уссурийских цехов, обнаружена все та же кишечная палочка и зафиксировано 95-кратное превышение уровня общей бактериальной обсемененности.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)