2018-07-03T15:15:21+10:00 2018-07-03T15:15:21+10:00

Прокуратура нашла множество нарушений в работе приморского Росрыболовства

Их устранение находится на контроле в надзорном ведомстве

3 июля 2018, 15:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Прокуратура нашла множество нарушений в работе приморского Росрыболовства

Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка деятельности Приморского территориального управления Росрыболовства, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Во время нее прокуратура выявила несколько нарушений. Как оказалось, работники Росрыболовства не инициируют проверки в местах, где возможно возникновение угрозы причинения вреда окружающей среде.

Без необходимых правовых оснований сотрудниками принимаются решения о проведении административного расследования в отношении хозяйствующих субъектов. В приказах учреждения не указываются подлежащие проверке обязательные требования. Также не во всех случаях сотрудниками принимаются меры к устранению выявленных в ходе проверок нарушений: не выясняется характер и размер причиненного правонарушением ущерба, не вносятся представления о принятии мер по устранению причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению. При этом сотрудники выдавали заведомо незаконные и неисполненные предписания об устранении выявленных нарушений.

«При возбуждении дел об административном правонарушении и проведении административного расследования не во всех случаях лицам, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях права и обязанности», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Также они допускают возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях с нарушением права на защиту. А сотрудниками выносятся немотивированные постановления по делам об административных правонарушениях без установления при рассмотрении дела всех его обстоятельств. Помимо этого, сотрудник учреждения изъял орудия лова у рыбака без понятых и соответствующей видеозаписи.

В результате Владивостокским межрайонным природоохранным прокурором было внесено представление руководителю приморского Росрыболовства, принесено три протеста и предписание об устранении выявленных нарушений.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле в природоохранной прокуратуре.

Новости партнеров

Новости (Общество)