2018-07-18T14:35:39+10:00 2018-07-18T14:35:39+10:00

Специалисты приморского нацпарка спасли от гибели «долларовую» птицу

Ее без оперения обнаружили в центре парка у дороги

18 июля 2018, 14:35

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: ФГБУ «Земля леопарда» | Специалисты приморского нацпарка спасли от гибели «долларовую» птицу

Специалисты национального парка «Земля леопарда» выходили одну из самых красивых птиц Приморского края, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

«Синюю птицу восточного широкорота с травмой нашли в центральной части нацпарка у дороги, она долгое время была прикована к земле. По предположению специалистов, к моменту обнаружения широкорота он провел под палящим солнцем не менее суток. Осмотр найденыша показал, что у него почти полностью отсутствовал хвост: все перья, кроме одного, были выбиты. Пернатый мог стать жертвой атаки хищника либо был случайно задет проезжающим у нацпарка автомобилем», – рассказали в пресс-службе «Земли леопарда».

Птицу забрали научные сотрудники, и в течение несколько дней она оправилась от полученных травм. Для нее был составлен широкий сбалансированный и питательный рацион: из яиц, творога, морковки и мяса, также иногда птица лакомилась насекомыми.

Оправившись от травм, птица быстро пошла на поправку, в том числе быстро восстановился и хвост. После нескольких тренировочных полетов широкорот набрался сил и смог спокойно улететь в дикую природу.

По словам приморского орнитолога Юрия Глущенко, восточный широкорот – достаточно редкая птица в России, численность которой за последние десятилетия сокращается. Распространен в Индии, Японии, Китае и даже в Австралии. Приморский край и юг Хабаровская края являются северной границей ареала. Гнездится он в дуплах, гнездах, зачастую обустроенных другими птицами. Главный поставщик «квартир» для широкорота в Приморье – черный дятел. Питается насекомыми, в первую очередь жуками. В английском языке восточного широкорота называют «долларовой» птицей из-за узора под крыльями.

Новости партнеров

Новости (Общество)