2016-06-24T11:50:56+10:00 2016-06-24T11:50:56+10:00

Антон Винокуров: «Система безопасности в детских лагерях должна быть незаметна для детей»

Внеплановые проверки в детских лагерях Приморья в самом разгаре

24 июня 2016, 11:50
Любовь Хмелевская

Фото: http://primorsky.ru/
Фото: http://primorsky.ru/ | Антон Винокуров: «Система безопасности в детских лагерях должна быть незаметна для детей»

Вожатые и персонал детских лагерей должны знать наизусть не только правила безопасной организации детского отдыха, но и номера телефонов спасательных служб, полиции и скорой помощи. Кроме того, они должны обладать психологической подготовкой: с детьми нужно обращаться осторожно, не вызывая в них бунтарских настроений. Так считает Антон Винокуров, помощник врио вице-губернатора Приморья Ильи Ковалева по вопросам обеспечения детской безопасности.

23 июня в пресс-зале информационного агентства Интерфакс состоялась пресс-конференция по вопросам обеспечения безопасности в детских лагерях Приморья. Напомним, что поводом к проведению проверок в детских лагерях края стала трагедия в Карелии, где воспитанники детского лагеря утонули, совершая поход в лодках на воде озера Сямозеро.

В конференции 23 июня участвовали четыре эксперта: Антон Винокуров, помощник врио вице-губернатора Приморья Ильи Ковалева по вопросам обеспечения детской безопасности, Тимофей Рубайло, начальник отдела государственного пожарного надзора УНДиПР Главного управления МЧС России, Леонид Маковецкий, заместитель руководителя территориального органа, главный государственный инспектор ГИМС Приморского края, и Наталья Семинюда, заместитель генерального директора ВДЦ «Океан» по развитию.

Антон Винокуров:

- В Приморье 17 детских лагерей находятся в водной акватории. Часть из них - пришкольные, часть - оздоровительные. Некоторые из лагерей работают десятилетиями и заслужили хорошую репутацию. В этом году все 17 лагерей будут дополнительно проверены на безопасность: шесть из них уже приняты и одобрены, остальные - на очереди. Кстати, проверки детских лагерей в Приморье проводятся ежегодно. В этом году они стартовали намного раньше, чем случилась трагедия в Карелии, - 1 июня. При проверках мы уделяем внимание вопросам безопасности: уровню пропускного режима в учреждении, квалификации воспитателей и вожатых, состоянию систем сигнализации, связи и оповещения. В случае, если лагеря не проходят проверку, их деятельность временно приостанавливается межведомственной комиссией края до устранения всех неполадок.

По мнению Винокурова, система безопасности в детских лагерях должна быть незаметна для детей.

- Не стоит превращать детский лагеря в военизированные структуры - все-таки дети приезжают сюда отдыхать. Я был с личной проверкой в нескольких лагерях Приморья и обнаружил, что система безопасности там организована грамотно. Единственный недостаток - пропускной режим. Его осущствляют либо сами сотрудники лагерей, либо сотрудники охранных агентств. Так вот, в соглашениях с последними не всегда прописано то, что они должны быть обучены действовать в ситуации форс-мажора. Этот недостаток дает им право не предпринимать необходимых действий, когда они нужны незамедлительно.

По словам экспертов, самая большая проблема в вопросах детской безопасности - отсутствие в стране единой системы ее обеспечения. В этих условиях лагеря сами решают, каким образом организовать детскую безопасность, а проверка со стороны органов власти лишь оценивает ее результативность. Тем не менее, по словам Леонида Маковецкого, лагеря Приморья тесно сотрудничают со службами безопасности и добросовестно следуют реомендациям, особенно по организации отдыха на воде.

Леонид Маковецкий:

- Купание детей лагеря организуют в соответствии с нашими рекомендациями: во-первых, постоянно мониторится прогноз погоды. Когда выбран удачный прогноз для купания, детей в лагере предупреждают о том, что оно пройдет в определенный день и в определенные часы. Во-вторых, к каждому конкретному купанию производится замер температуры воды - она должна быть около 20 градусов. В-третьих, купание возможно только на определенной глубине - от 70 до 130 см. Территория глубины обозначается буйками. Очень важно, чтобы на территории пляжа был один вожатый, который следит за купанием. Второй вожатый - находится в воде с детьми. Во всех лагерях, входящих в реестр лагерей Приморского края, вожатые проходят специальную подготовку: они знают, как организуется купание детей на воде, как соблюдается безопасность при этом. Помимо вожатых во время купания на пляже должен находиться профессиональный спасатель. И вожатые, и спасатели должны уметь обращаться с детьми так, чтобы не давить на них, не повышать голос, не применять силу. То есть психологическая подготовка персонала - одна из самых важных вещей. Детям во время купания не разрешается нырять, заплывать за буйки, купаться слишком большими группами. В среднем в воде могут находиться 10 детей. Каждую смену мы знакомимся с детьми: определяем, сколько умеют плавать, а сколько - не умеют, а также какого роста дети, как лучше разбить их на группы во время купания.

Как заверили эксперты, ни один лагерь в Приморье, в том числе ни один «бойскаутский» лагерь, не практикует экстремального досуга: походы детей на воду в лодках в Приморье пока что не организуются. Подобное нововведение запланировано в ВДЦ Океан» в следующем году: там намерены подготовить персонал, построить причалы и закупить ялы, чтобы дети могли выходить на них на воду. В данный момент в лагере этот вопрос решается, как сообщила Наталья Семинюда.

По словам Тимофея Рубайло, еще одна из основных проблем детских лагерей в Приморье - непостоянство вожатых.

- Каждую смену в лагерях новые вожатые. Как правило, это студенты педагогических вузов, которые, конечно, обладают базой необходимых знаний, но не обладают большим опытом организации детского отдыха. Студенты идут в вожатые чаще всего чтобы подзаработать и заодно отдохнуть. Все вожатые и персонал лагерей должны осознавать, что детский отдых - это их работа, и во время работы сами они отдыхать не должны, - подытожил Рубайло.

Напомним, что в данный момент на территории Приморья работают 638 организаций отдыха и оздоровления детей. На сегодняшний день в них уже отдохнуло 38 тысяч детей. Это 534 лагеря с дневным пребыванием детей, 29 загородных оздоровительных лагерей, девять санаторно-оздоровительных, 49 лагерей труда и отдыха, а также десять палаточных лагерей и семь оздоровительно-образовательных центров. В администрации края настоятельно рекомендуют родителям не связываться с лагерями, не занесенными в реестр.

- На сайте администрации Приморья есть реестр лагерей, одобренных краевой межведомственной комиссией, и с этим списком необходимо сверяться при выборе места отдыха для детей, - добавили в департаменте образования и науки Приморского края.

Новости партнеров

Новости (Общество)