2018-08-23T16:30:23+10:00 2018-08-23T16:30:23+10:00

На создание доступной среды в районы Приморье отправили почти семь миллионов рублей

За эти деньги планируют адаптировать 84 объекта социальной инфраструктуры

23 августа 2018, 16:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | На создание доступной среды в районы Приморье отправили почти семь миллионов рублей

Из бюджета Приморья в муниципальные районы направили 6,9 миллиона рублей, которые предусмотрены для заключения контрактов по формированию доступной среды в городах и поселениях края, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, на трех территориях – в Дальнереченске, Уссурийске, Хорольском районе – уже освоено 96% средств, направленных по программе. Вместе с тем в Большом Камне, Лесозаводске, Хасанском и Черниговском районах к заключению контрактов пока не приступили.

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков обращает внимание руководителей органов местного самоуправления на необходимость соблюдения федерального законодательства о социальной защите инвалидов.

«Бездействие руководителей таких муниципальных образований ставит под угрозу срыва освоение субсидии Приморским краем в целом. Этот вопрос находится на личном контроле у врио губернатора», – подчеркивает он и призывает незамедлительно принять меры для активизации процесса.

Вместе с тем продолжаются мероприятия по адаптации к нуждам маломобильных граждан в краевых учреждениях. В этом году планируют адаптировать 84 объекта социальной инфраструктуры. Количество доступных объектов к концу года составит 1054.

По информации департамента, на реализацию краевой программы «Доступная среда» запланировано 54,6 миллиона рублей. 26,6 миллиона рублей предоставляет федеральный бюджет, 27,7 миллиона рублей – краевой. Остальные средства заложены в местные бюджеты.

«Основной объем программных средств направляется на то, чтобы создать безбарьерную среду в краевых и муниципальных учреждениях культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты населения, а также адаптировать объекты дорожной инфраструктуры», – уточняет глава ведомства Лилия Лаврентьева.

В рамках реализации федеральной программы «Доступная среда» оснащаются и оборудуются здания, в которых ведут прием граждан сотрудники краевого отделения Пенсионного фонда России.

«В территориальных органах ПФР края на учете состоят около 116 тысяч инвалидов. Ежегодно назначается около 2 тысяч новых пенсий по инвалидности и 6,5 тысячи ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам», – информируют в федеральном ведомстве.

В последние годы пенсионные услуги стали более доступны для инвалидов благодаря Интернету. Практически любой вопрос население может решить без посещения клиентской службы ПФР. Кроме того, специалисты мобильной клиентской службы могут обслуживать инвалидов на дому. Только в первом полугодии они выезжали к маломобильным людям почти 380 раз.

Отметим, что реализации госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края» является одним из основных направлений развития региона.

Новости партнеров

Новости (Общество)