2018-09-06T11:00:59+10:00 2018-09-06T11:00:59+10:00

Центральную площадь и парковую зону благоустроят в ЗАТО Фокино

Ход работ проинспектировал вице-губернатор Приморья Гагик Захарян

6 сентября 2018, 11:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Центральную площадь и парковую зону благоустроят в ЗАТО Фокино

В ЗАТО Фокино специалисты приступили к благоустройству центральной площади перед Домом офицеров флота в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Ход работ проинспектировал вице-губернатор Приморья Гагик Захарян, сообщает PRIMPRESS.

Как отметил глава Фокино, благодаря проекту в этом году также отремонтируют парковую зону.

«Эти проекты рассчитаны на два года, их общая стоимость составляет более 14 миллионов рублей, 9 из которых направлены из бюджета Приморского края. Еще полмиллиона рублей сэкономили в ходе торгов, их тоже направим на благоустройство города», – сообщил Александр Баранов.

В настоящее время на центральной площади Фокино строители уже расширили и распланировали территорию, демонтировали старую систему освещения, подготовили основание под асфальтирование площади и прилегающих пешеходных дорожек, приступили к установке бордюрного камня.

«Если погода позволит, то все работы завершим в течение месяца», – уточнил глава муниципалитета.

Вице-губернатор Гагик Захарян, побывавший на месте реконструкции площади, отметил, что после благоустройства она станет настоящим украшением города.

«Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» мы сможем даже самые отдаленные населенные пункты Приморья сделать комфортными, уютными и удобными для жителей», – подчеркнул заместитель главы региона.

Гагик Захарян также обратил внимание на то, что важно не только благоустроить территории, но и достойно их содержать в дальнейшем.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным.

На 2018 год глава Приморья Андрей Тарасенко подписал постановление на распределение субсидий из федерального и краевого бюджетов 45 муниципальным образованиям на благоустройство территорий в рамках проекта. На ремонт и реконструкцию парков, скверов, дворов из бюджета региона направлено более 54 миллионов рублей, из федерального – почти 400 миллионов.

Всего с 2018 по 2022 год в крае по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено около 500 дворов и более 130 общественных территорий.

Отметим, Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ 1 марта этого года назвал опыт обновления городской среды Приморья одним из самых успешных в России.

Новости партнеров

Новости (Общество)