2018-09-07T13:22:56+10:00 2018-09-07T13:22:56+10:00

Шесть бурых медведей вновь «позировали» перед фотоловушкой в приморском лесу

Рекордная по размерам медвежья семья даже и не думает распадаться

7 сентября 2018, 13:22
Максим Протасов

Фото: "Земля леопарда"
Фото: "Земля леопарда" | Шесть бурых медведей вновь «позировали» перед фотоловушкой в приморском лесу

В Приморье вновь сработала фотоловушка. В объектив попала медведица – мать-героиня и пятеро ее бурых детей. Медвежата появились на свет еще три года назад, и сейчас ученые поражены такой долговременностью их совместного пребывания, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка «Земля леопарда».

Такие случаи – редкость для мировой науки, а в Приморье и вовсе такое впервые. Их заметили еще в начале прошлого года. Ученые говорили, что мать совсем скоро отделится от детей, ведь они должны становиться самостоятельными, но сейчас видно, что этого не произошло. Медвежья семья ходит по заповедному лесу теми же тропами, что и краснокнижные дальневосточные леопарды.

«Удивительно, что такой большой выводок до сих пор не распался и все медведи в нем живы и выглядят здоровыми. Нам посчастливилось увидеть именно в Приморье очень редкий случай выживаемости медвежат. Эта находка уникальна не только для России, но и для всего мира», – рассказал Глеб Седаш, старший научный сотрудник нацпарка «Земля леопарда».

Предполагается, что уже осенью дружная семья распадется. При этом хочется отметить, что размеры и долговременность наблюдаемого выводка медведей говорят о благоприятной обстановке в национальном парке.

Новости партнеров

Новости (Общество)