2018-09-20T17:44:35+10:00 2018-09-20T17:44:35+10:00

Глава ЦИК поддержала решение приморского избиркома об отмене результатов выборов

«Иного выхода не было»

20 сентября 2018, 17:44

Фото: http://kremlin.ru
Фото: http://kremlin.ru | Глава ЦИК поддержала решение приморского избиркома об отмене результатов выборов

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что считает нормальным решение приморского избиркома признать результаты выборов губернатора недействительными, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, доводы для отмены выборов главы Приморского края были очень убедительными, и иного выхода не было.

Ранее решение избиркома поддержал врио губернатора Приморского края.

«Я изначально был за то, чтобы отменить итоги второго тура выборов в Приморском крае. Слишком много жалоб, а все должно быть честно и порядочно. И отмена результатов выборов – это честно», – говорится в заявлении А. Тарасенко, поступившем в четверг в агентство «Интерфакс – Дальний Восток».

Стоит также отметить, что ранее Андрей Тарасенко сообщил, что не будет бороться за кресло губернатора дальше.

«Вы знаете, я пришел работать, а не заниматься интригами и безобразием, которое тут существует. Сегодня завалены все претензиями друг к другу. Как я буду разговаривать с людьми? Я что, должен себя как-то показывать, что я не виноват? У многих существует такое мнение, что вот он опять пойдет на выборы. Я считаю, что мне сегодня на третий тур не надо идти», – сказал врио губернатора в ходе митинга своих сторонников.

В свою очередь другой кандидат в губернаторы Приморского края от КПРФ, Андрей Ищенко, будет оспаривать решение крайизбиркома в суде.

В четверг, 20 сентября, состоялось заседание избирательной комиссии Приморского края, по итогам которого стало известно об отмене выборов губернатора региона. Как отметили в избиркоме, большое количество нарушений не позволяет установить итоги голосования.

Накануне ЦИК рекомендовал признать результаты второго тура выборов губернатора в Приморье недействительными. Однако согласно российскому законодательству решение об отмене выборов в субъекте Федерации может принять только региональная избирательная комиссия.

Новые выборы (речь уже не идет о третьем туре) состоятся в течение ближайших трех месяцев.

Новости партнеров

Новости (Общество)