2018-09-20T15:23:53+10:00 2018-09-20T15:23:53+10:00

Андрей Ищенко будет оспаривать решение крайизбиркома в суде

Об этом он сообщил после заседания избирательной комиссии

20 сентября 2018, 15:23

Фото: Иван Крышан
Фото: Иван Крышан | Андрей Ищенко будет оспаривать решение крайизбиркома в суде

Кандидат в губернаторы Приморья от КПРФ Андрей Ищенко не согласен с решением краевой избирательной комиссии о признании прошедших выборов недействительными, сообщает PRIMPRESS.

Об этом он сообщил после заседания крайизбиркома. По его словам, он будет оспаривать данное решение в суде.

«В регион приехали правоохранительные органы, Следственный комитет и ФСБ. И я надеюсь, что  все те люди, которые допустили фальсификации, будут наказаны в рамках закона. Если партия доверит мне, то я буду участвовать во всех выборах, даже готов участвовать в выборах президента», – заявил Андрей Ищенко.

Напомним, что краевая избирательная комиссия приняла решение отменить выборы губернатора региона. Как отметили в избиркоме, большое количество нарушений не позволяет установить итоги голосования.

Накануне ЦИК рекомендовал признать результаты второго тура выборов губернатора в Приморье недействительными. Однако согласно российскому законодательству решение об отмене выборов в субъекте Федерации может принять только региональная избирательная комиссия.

Новые выборы (речь уже не идет о третьем туре) состоятся в течение ближайших трех месяцев. 

В настоящее время врио губернатора Приморья остается Андрей Тарасенко. Эту информацию накануне подтвердили пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и пресс-секретарь Тарасенко Елена Бурмистрова.

Однако кандидатом от «партии власти» на выборах губернатора Приморского края в декабре, по некоторой информации, будет другой человек. По данным PRIMPRESS, это может быть депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия», бывший вице-губернатор Приморья, экс-спикер краевого парламента и бизнесмен Сергей Сопчук. «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, называют еще одну кандидатуру – президента ГК «Аква-Ресурсы» и бывшего депутата Госдумы Руслана Кондратова.

Также в шорт-листе нынешний губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, при губернаторе Дарькине выдавленный из Приморья и с тех пор мечтающий о возвращении. Говорят, на Кожемяко уже работает самый одиозный приморский политтехнолог.

Кроме вышеперечисленных, заинтересованная общественность «рассматривает», обсуждая, следующие кандидатуры: депутат Госдумы от «Единой России», курирующий приморские профсоюзы, бизнесмен Виктор Пинский, депутат Госдумы, бывший мэр г. Артема Владимир Новиков, спикер ЗС ПК Александр Ролик и даже мэр Владивостока Виталий Веркеенко.

Новости партнеров

Новости (Общество)