2018-10-10T16:22:50+10:00 2018-10-10T16:22:50+10:00

Прокурором Приморья может стать бывший якутский и амурский прокурор

Кандидатуру Николая Пилипчука рассмотрят депутаты ЗС ПК

10 октября 2018, 16:22

Фото: prosecutor.ru
Фото: prosecutor.ru | Прокурором Приморья может стать бывший якутский и амурский прокурор

Новым прокурором Приморского края может стать Николай Пилипчук, который с 2016 года возглавляет ведомство в Якутии. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка внес его кандидатуру на рассмотрение в Законодательное собрание Приморского края, сообщает PRIMPRESS.

До якутской Пилипчук руководил прокуратурой Амурской области, где, кстати, в то время губернатором был Олег Кожемяко. Ныне врио губернатора Приморья Кожемяко и Пилипчук хорошо знакомы. Профессиональную деятельность в органах прокуратуры Николай Пилипчук начал еще в 1984 году. Долгое время работал следователем и заместителем в районных прокуратурах Хабаровского края.

В конце августа президент России Владимир Путин уволил Сергея Бессчасного с должности прокурора Приморского края (переехал в Москву). После этого на рассмотрение в Законодательное собрание Приморья была внесена кандидатура первого заместителя прокурора Иркутской области Александра Воронина. Однако, вероятно, в связи с отменой результатов губернаторских выборов Воронина решили оставить в Прибайкалье. По официальной версии, озвученной в ЗС ПК, представление его нашим депутатам не состоялось в связи с отсутствием в крае заместителя генпрокурора Юрия Гулягина.

Новости партнеров

Новости (Общество)