2018-10-18T15:15:35+10:00 2018-10-18T15:15:35+10:00

Пчеловодство: дело для души

«Ради пасеки бросил хорошо оплачиваемую работу»

18 октября 2018, 15:15
Екатерина Дымова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пчеловодство: дело для души

В последние годы люди все чаще по зову души стремятся быть ближе к природе. Кто-то выращивает цветы, кто-то ягоды или фрукты. Иных увлекает пчеловодство. Для некоторых подобные увлечения однажды могут стать делом жизни. И тогда случаются неожиданные повороты судьбы.

Профессиональный пчеловод Андрей Соколов признался, что ради пасеки однажды бросил хорошо оплачиваемую работу с карьерными перспективами. Сегодня он занимается любимым делом и даже пишет стихи для своих пчел. По его словам, все началось еще в детстве.

«Отец у меня занимался пчеловодством, и я ему постоянно помогал. Когда мне было 13 лет, отец попал в больницу. И тогда мне пришлось взять управление пасекой, в которой насчитывалось на тот момент 30 пчелосемейств, на себя. Управлялся я целый год. Точку отсчета занятия профессиональным пчеловодством я веду именно с того случая», – рассказывает Андрей Соколов.

Кто-то приходит в этот непростой вид деятельности в детстве, имея перед глазами личный пример, кто-то – волею обстоятельств. Очевидно одно: любая деятельность, связанная с природой, меняет человека, помогая находить ему гармонию с самим собой.

Сергей Уткин, пчеловод: «Пчелы научили меня сдержанности. Я заметил по себе, что, допустим, в жизни бывают какие-то нервные ситуации, не хватает контроля и выдержки. Но стоит только приехать на пасеку, открыть улей, взять в руки рамку – все, наступает блаженное спокойствие, забываешь обо всем».

Если дело по душе, то оно, безусловно, затягивает.

«Пчеловод – это на всю жизнь. К пчелам формируется такая же привязанность, которая может сформироваться у человека к собакам, кошкам», – рассказывает Елена Пулинец, профессиональный пчеловод, преподаватель ПГСХА (Приморская государственная сельскохозяйственная академия).

Вдохновленные общением с живой природой, эти люди как будто не замечают трудностей. Ведь когда получаешь удовольствие от любимого дела, все приходящее отходит на второй план и начинаешь осознавать и признавать только истиные ценности.

«Не знаю, как другие, а я уже не могу без их шепота, без их жужжания», – признается пчеловод Сергей Уткин.

«Многие боятся пчел, считают их злобными и агрессивными, однако это не совсем так. Я считаю, что пчелы, как и мы, наделены сознанием и прекрасно чувствуют человеческое отношение и заботу, готовность приходить на помощь и решать их проблемы. И отвечают на это своим дружелюбием и количеством собранного меда», – говорит профессиональный пчеловод Андрей Соколов.

Пчеловодство – это особая история, особая философия.

Пчеловод Сергей Уткин: «Это то дело, которое формирует твой взгляд на жизнь, на природу».

Но вместе с тем пчеловоды говорят и о том, что это достаточно тяжелая работа, требующая и больших физических усилий, и максимальной сосредоточенности на процессе. В первую очередь это стиль жизни и только потом – бизнес.

«Если относиться к пчеловодству как к источнику финансового благополучия, то с большей долей вероятности можно сказать, что это окупаемое дело. Если человек любит пчел, ухаживает за ними должным образом, не мешает, а помогает им, то он никогда не останется без средств к существованию. Пчела, пчелиная семья заточена под сбор запасов. Когда есть запас – есть излишки. А когда есть излишки – их всегда можно конвертировать в финансовую составляющую», – считает пчеловод Сергей Уткин.

Подспорьем для пчеловодов в бизнесе, бесспорно, может стать регистрация породы дальневосточных пчел в реестре селекционных достижений.

«Данный документ будет способствовать организации племенного репродуктора по пчелам и получать государственную поддержку – субсидии из регионального и федерального бюджетов. В результате планомерной селекционно-племенной работы увеличится численность и продуктивность пчелиных семей, и это повлияет на уменьшение себестоимости меда и увеличит производство не только сладкой продукции, но и других ценных продуктов пчеловодства. Кроме того, крупные пчеловодческие хозяйства будут иметь возможность заниматься реализацией пчелиных семей, плодных маток, пчелопакетов. И эта продукция будет пользоваться большим спросом у пчеловодов. Если в Приморском крае создать все условия для ведения разведенческой работы с нашей местной пчелой, то это будет огромный достаток и для края, и для самих пчеловодов, повысит самозанятость сельского населения», – отмечает Максим Шаров, кандидат сельско-хозяйственных наук, заведующий лабораторией пчеловодства ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки».

Говоря о пчеловодстве, невозможно обойти стороной тему пчелопродуктов. Ведь мы являемся их непосредственными потребителями, особенно в холодное время года, в период простуд: мед, забрус, перга, прополис и многое другое. Особое внимание стоит уделить и уникальному в своем роде диморфантовому меду.

Сергей Уткин: «Диморфант – это редкое растение, произрастающее на юге Приморского края. При этом оно цветет всего раз в четыре года и, соответственно, раз в четыре года дает мед. В том числе это обуславливает высокую стоимость диморфантового меда. Если судить по прошлому году, то его стоимость была порядка 1000 рублей за килограмм. Как и везде, случаются подделки, однако определить, является ли данный мед диморфантовым, может только специалист или человек, который пробовал его и знает, какими характеристиками он обладает».

Мед диморфанта является одним из самых редких и целебных из-за ценнейших свойств самого растения. Это обусловлено большим количеством сильных биологически активных веществ, многие из которых выделены впервые в химии природных соединений.

Новости партнеров

Жизнь региона