2018-10-24T17:45:33+10:00 2018-10-24T17:45:33+10:00

Алексей Старичков: «На взаимовыгодном сотрудничестве регионов зиждется сотрудничество великих стран»

24 октября 2018, 17:45

Фото: Екатерина Дымова
Фото: Екатерина Дымова | Алексей Старичков: «На взаимовыгодном сотрудничестве регионов зиждется сотрудничество великих стран»

Директор департамента международного сотрудничества администрации Приморского края Алексей Старичков в преддверии 23-го саммита сотрудничества региональных администраций стран Северо-Восточной Азии ответил на вопросы, заданные в ходе встречи с представителями СМИ.

- Алексей Юрьевич, расскажите, пожалуйста, о 23-м саммите сотрудничества региональных администраций стран Северо-Восточной Азии.

- 23-й саммит сотрудничества региональных администраций стран Северо-Восточной Азии начнет свою работу 29 октября. Мы еще называем его саммитом губернаторов стран Северо-Восточной Азии. Это мероприятие проходит раз в год на территории одного из регионов-участников в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Приморском крае». Участниками саммита являются пять регионов наиболее развитых стран Северо-Восточной Азии, являющихся нашими деловыми партнерами как на федеральном, так и на региональном уровне. В Приморском крае такой саммит проходит уже в третий раз. В 2008 и в 2013 годах он проходил очень успешно.

Участниками форума являются пять регионов: Приморский край (Российская Федерация), провинция Цзилинь (КНР), провинция Конвон (Республика Корея), префектура Тоттори (Япония) и Центральный Аймак (Монголия). 23 года назад они договорились о том, что раз в год будут встречаться их руководители и члены делегации и обсуждать актуальную повестку сотрудничества по самым разным направлениям, среди которых экономика, инвестиционное сотрудничество, транспорт, логистика, культура, охрана окружающей среды и др.

- Какова тема саммита в этом году?

- Мы совещались с коллегами из регионов и на правах региона-организатора предложили, на мой взгляд, очень актуальную интересную тему, которая была одобрена нашими коллегами в регионах-партнерах. Эта тема звучит очень актуально и важно для нас: «Особые экономические зоны, новые возможности всеобщего процветания регионов Северо-Восточной Азии».

В СМИ было немало информации об особых экономических зонах: территориях опережающего развития и свободном порте Владивосток. Эти проекты уже дают определенный эффект для Приморского края. Замечу, что в регионах-участниках, особенно в провинциях Цзилинь и Конвон, такие проекты работают уже давно: особые экономические зоны тех или иных форм работают уже не один десяток лет, и их опыт признан очень успешным. Поэтому, задумывая такую тему, задумывая именно такую архитектуру саммита, мы решили более подробно рассказать нашим иностранным партнерам о тех возможностях, которые сейчас есть для развития экономики и бизнеса, для инвестирования в Приморском крае. С другой стороны, мы с большим интересом понаблюдаем и проанализируем опыт этих регионов в этой работе и будем стараться интегрировать его в нашу работу.

- Алексей Юрьевич, расскажите, пожалуйста, о мероприятиях саммита.

- Саммит представляет собой целую череду мероприятий. Что касается событий в сфере экономики и экономического сотрудничества, то здесь особое место занимает кульминационное мероприятие – конференция губернаторов, которая пройдет 30 октября в Морском зале Дальневосточного федерального университета. После нее состоится пресс-конференция губернаторов.

Именно конференция губернаторов была и остается основным мероприятием саммита, в ходе которого выступят руководители регионов-участников с докладами. В них будет высказано мнение руководителей и мнение представителей регионов относительно тех успехов и тех результатов, которых удалось добиться, сотрудничая в таком пятистороннем формате, в том числе по результатам прошлого саммита, и высказать важные предложения о том, как следует в дальнейшем развивать свое сотрудничество. На конференции губернаторов будет подписана совместная декларация, которая зафиксирует результаты работы и объявит новые планы и перспективы для нашей дальнейшей деятельности.

В тот же день состоится торжественное открытие выставки произведений искусства регионов стран Северо-Восточной Азии. Это тоже давно сложившаяся традиция, в соответствии с которой лучшие художники из упомянутых регионов – участников саммита направляют свои картины либо другие произведения искусства в регион – организатор саммита. Открытие выставки состоится в 14 часов в Союзе художников, который находится на улице Алеутской. Эта выставка будет работать в течение нескольких дней, посещение которой бесплатно. Поэтому мы приглашаем всех гостей и жителей города посетить эту выставку. Это около 15 произведений искусства. В этом году это будут в основном картины, живопись.

Также состоится совет по экономике, участники которого обсудят возможности экономического сотрудничества, и конференция СМИ. У некоторых наших приморских средств массовой информации есть совместные проекты со СМИ регионов – участников саммита, и в рамках конференции СМИ у них есть возможность встретиться с коллегами, журналистами, обсудить проблемы, обменяться опытом и наметить какие-то совместные проекты.

Повестка саммита достаточно насыщенная. Мы каждый раз убеждаемся в том, что конечной информации друг о друге, которая есть в том или ином регионе, недостаточно. Это касается и туристической привлекательности регионов, и возможности осуществления туда экскурсионных поездок, и интересных возможностей для развития бизнеса, и любой другой информации. В этом я вижу очень важную роль средств массовой информации в популяризации нашего края, в распространении сведений о Приморье, о наших с вами земляках, о прекрасных жителях, нашей истории. Здесь есть, конечно, и политический аспект. Мы должны отстаивать нашу позицию на взгляд, в том числе на историческое наследие региона.

- Можно ли утверждать, что дата проведения саммита как-то связана с прошедшим недавно 4-м Восточным экономическим форумом?

- Да, это сыграло определенную роль. Для начала вспомним 4-й Восточный экономический форум, на котором присутствовали премьер-министр Японии Синдзо Абэ, председатель КНР Синь Цзинь Пинь, президент Монголии Батулги. Все лидеры как на встрече с президентом нашей страны, так и на пленарном заседании неоднократно упоминали о важности и значимости сотрудничество регионов. Именно на взаимовыгодном сотрудничестве регионов и зиждется сотрудничество великих стран.

Я хочу подчеркнуть важность нашей работы на региональном уровне и важность проведения этого саммита и особую значимость в этом году, когда он проходит сразу после Восточного экономического форума. Мы так его и задумывали. Страна-организатор проводит саммит губернаторов, конечно, по согласованию, но может выбирать время. Это может быть и весна, и лето, но мы решили провести саммит осенью, чтобы можно было в своей работе руководствоваться в том числе и результатами Восточного экономического форума.

- Какое еще мероприятие саммита можно выделить наряду с конференцией губернаторов?

- Очень важной темой саммита можно назвать заседание совета по охране окружающей среды. С некоторыми регионами, например с провинцией Цзилинь, у нас есть граница, протяженность которой составляет порядка 80 километров. Трансграничные экологические проблемы и возможности их решения для нас очень важны и очень значимы, и, конечно, это не только двухсторонний формат в отношениях с провинцией Цзилинь, но и пятисторонний формат. В этом году наши коллеги и экологи предложили поговорить о взаимодействии особых охраняемых территорий.

У нас есть прекрасный национальный парк «Земля леопарда». Наши специалисты и руководители департамента по охране окружающей среды Приморского края совместно с руководителями национального парка «Земля леопарда» и коллегами из других регионов-участников обсудят опыт друг друга в организации охраны природы особо охраняемых территорий и о возможностях организации туристических проектов, которые могли бы быть сделаны на этих территориях.

- Как на саммите будет организована работа бизнес-площадок?

- В составе делегаций будут группы бизнесменов, для которых мы организовываем деловые переговоры в формате b2b и небольшие лекции с объяснением возможностей инвестиционного потенциала Приморского края. Японская делегация будет не очень многочисленная. Пока мы не получили подтверждения от делегации Монголии. А вот провинция Цзилинь, Приморский край с нашими общественными объединениями бизнеса подготовили наших бизнесменов к такой работе. Из провинции Конвон в саммите примут участие около сотни бизнесменов. Они обсудят проекты и контракты своего сотрудничества.

- Решены ли вопросы, связанные с размещением гостей, с организацией их досуга?

- Да, конечно. Нам во Владивостоке удается решать и более сложные задачи, такие как организация Восточного экономического форума, участниками которого является более пяти тысяч человек. В данном случае это не такое масштабное мероприятие. Здесь счет идет на 100-250 человек. Гостиничных номеров у нас хватает для такого количества участников.

Новости партнеров

Интервью