2018-10-26T14:00:03+10:00 2018-10-26T14:00:03+10:00

Более 31 миллиона рублей направили на выплаты детям войны в Приморье

Порядка 120 тысяч человек получат тысячу рублей

26 октября 2018, 14:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Более 31 миллиона рублей направили на выплаты детям войны в Приморье

Из бюджета Приморского края на выплаты адресной помощи пенсионерам, относящимся к категории «дети войны», направлено более 31 миллиона рублей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

По постановлению краевой администрации в начале этой недели первые шесть миллионов рублей были распределены по кредитным организациям. Работа проходит в рамках государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края».

Как отмечают в краевом департаменте труда и социального развития, более 120 тысяч пенсионеров, относящихся к категории «дети войны», получат тысячу рублей.

«Мы ожидаем, что очередные средства поступят до конца октября. Эти деньги на выплаты тем, кто получает пенсии через почтовые отделения», – отмечают в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Напомним, закон о поддержке пожилых приморцев, родившихся с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, принят по инициативе врио губернатора края Олега Кожемяко.

Документ устанавливает для детей войны право на ежегодные выплаты ко Дню Победы и ко дню окончания Второй мировой войны. В качестве мер социальной поддержки в законе указана компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Расходы на оплату взноса на капитальный ремонт компенсируют на 100%. Предусмотрены также льготы по транспортному налогу.

Закон принят депутатами краевого парламента 24 октября и начнет действовать через 10 дней после официального опубликования. Вместе с тем Олег Кожемяко распорядился поддержать приморцев, чье детство пришлось на военные годы, еще на стадии разработки законопроекта.

Новости партнеров

Новости (Общество)