2018-10-26T16:30:00+10:00 2018-10-26T16:30:00+10:00

Приморцы предпенсионного возраста смогут пройти бесплатное переобучение

Услугу они смогут получить в центрах занятости

26 октября 2018, 16:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморцы предпенсионного возраста смогут пройти бесплатное переобучение

Со следующего года в рамках национального проекта «Демография» даже работающие приморцы предпенсионного возраста смогут обратиться в центры занятости за услугой переобучения, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.

На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено почти 80 миллионов рублей. Работа будет проходить в рамках реализации госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края».

Как сообщили в департаменте труда и социального развития, в крае разработаны мероприятия, направленные на повышение занятости жителей Приморья в возрасте 50+. Одно из них – организация обучения таких граждан, несмотря на статус занятости.

Основные программы профессионального обучения – по профессиям рабочих и должностям служащих. Уже утвержден перечень профессий, по которым смогут бесплатно обучиться и повысить квалификацию граждане предпенсионного возраста.

«Кроме того, мы планируем предусмотреть стипендию обучающимся в размере минимального размера оплаты труда в месяц, увеличенного на районный коэффициент», – информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Вице губернатор Павел Серебряков подчеркивает: реализация мероприятий по обучению лиц предпенсионного возраста – одна из приоритетных задач для служб занятости до 2024 года.

«Безусловно, поддержка в вопросах переобучения возрастных приморцев важна как с позиции поддержания их доходов, так и с точки зрения социализации и участия их в жизни общества», – отмечает он.

Напомним: профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста по направлениям будет осуществляться в рамках национального проекта «Демография», разработанного на 2019-2024 годы. Адреса и телефоны Приморского центра занятости и его отделений размещены на интерактивном портале департамента труда и социального развития.

Новости партнеров

Новости (Общество)