2018-10-31T12:30:41+10:00 2018-10-31T12:30:41+10:00

Во Владивостоке открылся VI Конгресс народов Приморского края

В рамках Конгресса пройдут конференция, дискуссионные площадки, выставка-ярмарка и тематический концерт

31 октября 2018, 12:30

Фото: Екатерина Дымова
Фото: Екатерина Дымова | Во Владивостоке открылся VI Конгресс народов Приморского края

31 октября в Доме ученых ДВО РАН состоялось открытие VI Конгресса народов Приморского края, сообщает PRIMPRESS.

С приветственными словами выступили вице-президент ДВО РАН академик Валентин Сергиенко, председатель Совета Ассамблеи народов Приморского края, доктор искусствоведения, профессор Галина Алексеева и директор департамента внутренней политики Приморского края кандидат социологических наук Павел Ясевич.

Павел Ясевич: «2018 год – это год вдвойне юбилейный. Несмотря на то что в этом году у нас шестой Конгресс, мы весь год называли его юбилейным. В 2018 году Приморский край отмечает свое 80-летие. Второй юбилей – это 15-летие Ассамблеи народов Приморского края. Я не устаю отмечать, что Ассамблея народов Приморского края, те мероприятия, которые проводятся, те решения, которые принимаются и в рамках Конгресса, и в рамках других мероприятий, поставлены на серьезную научную основу благодаря руководству Ассамблеи народов и ее тесному взаимодействию с нами, департаментом внутренней политики, и с ДВО РАН. Уважаемые коллеги! Я уверен, что мероприятия Конгресса народов в этом году и в последующие годы окажут существенное влияние, сделают существенный вклад в развитие межнациональных отношений в Приморском крае и реализацию государственной национальной политики в Приморского края. Поздравляю вас с открытием VI Конгресса народов Приморского края и надеюсь на плодотворное сотрудничество!»

Спикеры также отметили, что в последнее время растет интерес к истории народов Приморского края. На территории края работает 75 общественных организаций, которые занимаются вопросами сохранения и развития этнокультурного разнообразия народов, проживающих на территории Приморского края, реализуются проекты по укреплению межнационального диалога. С каждым годом растет количество участников Конгресса народов, расширяется тематика обсуждаемых вопросов.

В этом году в рамках Конгресса пройдет научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Приморского края, дискуссионные площадки, музыкальная площадка «Хоровод дружбы», выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества и тематический концерт «Приморье многонациональное».

Новости партнеров

Жизнь региона