2018-12-13T10:25:00+10:00 2018-12-13T10:25:00+10:00

Эксперты: Владивосток заслужил «столичный» статус

Какие новые возможности открываются перед городом

13 декабря 2018, 10:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Эксперты: Владивосток заслужил «столичный» статус

Президент Владимир Путин подписал указ о переносе административного центра Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток. Данная инициатива принадлежит главе Приморского края Олегу Кожемяко, а столичный статус обещает городу дополнительное финансирование из федерального бюджета и ускорение экономического развития.

«То, что президент поддержал инициативу врио губернатора, очень хорошо для края, – говорит главный врач медцентра ДВФУ Олег Пак. – Большие надежды на то, что мы интегрируемся в Азиатско-Тихоокеанский регион. Через наш край азиатский рынок может спокойно взаимодействовать с западными странами. В плане развития медицины также открываются дополнительные возможности. Поддерживаю новость двумя руками и буду всячески помогать Владивостоку как столице».

«Слышите, какой у меня веселый голос, – поделилась председатель краевого совета Союза женщин России, почетный гражданин Владивостока и Дальнереченского муниципального района Зинаида Иовкова. – Со вторника, когда президент одобрил данное предложение врио губернатора, у меня с лица не сходит улыбка. В 1992 году Владивосток «открыли», и у нас появились иностранные делегации. Руководитель группы из Сингапура сказал: «Теперь у нас появился серьезный конкурент». Владивосток действительно развивается. Еще в 1985 году среди наказов избирателей, которые я отвозила на выборах в Верховный Совет РСФСР, была просьба построить мост через Золотой Рог. Сегодня у нас есть мосты, туристы, форумы, федеральный университет! Нет таких городов, как Владивосток, не по географическому положению, не по производственному потенциалу. Благодарна Олегу Кожемяко за реализованную идею, причем в короткие сроки. И я считаю, что уже живу в столице ДФО. Хотя понимаю – это большая ответственность. Надо быть достойными такой чести и много работать. С новым статусом Владивостоку будет проще выполнять роль центра международного сотрудничества».

«Все происходит вовремя. Приобретение статуса столицы ДФО привлечет дополнительные инвестиции в Приморский край, – считает депутат Думы города Владивостока Сергей Бочин. – Крупные предприятия будут стремиться в центр федерального округа. Офисы компаний, банковских организаций переедут сюда. Привлекательность Владивостока для инвесторов из Центральной России вырастет. Многие проблемы бизнеса были связаны с тем, что деловая активность протекала в Приморье, а половину согласований необходимо было получать в Хабаровске. Оптимизация этих движений положительно скажется на бизнес-составляющей. Новые игроки на рынке – дополнительные рабочие места, улучшение финансового климата, поступления в бюджеты края и Владивостока. Городской бюджет тяжелый, постоянно не хватает денег. Я надеюсь, вырастут поступления в казну, больше денег можно будет направлять на социальные проекты, благоустройство, чтобы Владивосток стал краше и лучше».

 

Новости партнеров

Жизнь региона