2018-12-22T09:18:25+10:00 2018-12-22T09:18:25+10:00

Депутаты Думы Владивостока: о бюджете, выборах мэра и новом статусе краевого центра

На пресс-конференции были подняты и другие вопросы

22 декабря 2018, 09:18
Екатерина Дымова

Фото: Екатерина Борисова
Фото: Екатерина Борисова | Депутаты Думы Владивостока: о бюджете, выборах мэра и новом статусе краевого центра

20 декабря в Думе города Владивостока состоялась пресс-конференция по итогам уходящего года, сообщает PRIMPRESS. В мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран, председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис и председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская.

На пресс-конференции поднимались вопросы, касающиеся изменений жизни города в связи с присвоением ему статуса столицы ДВФО, наказов горожан на будущий год и их исполнения, особенностей бюджета на 2019 год, предстоящих выборов главы администрации города Владивостока, а также итоги работы комитетов.

По словам спикеров, статус столицы ДВФО в ближайшие годы не окажет значительного влияния на благосостояние горожан. Однако на сегодняшний день принимаются меры по повышению качества жизни и внешней привлекательности краевого центра. Среди них, к примеру, принятие «Правил благоустройства».

Андрей Брик сообщил, что начата процедура формирования конкурсной комиссии на замещение должности главы Владивостока. В нее войдут восемь человек и председатель. Среди них будут депутаты городской думы. На конкурсные процедуры отведено от 55 до 100 дней. Таким образом, глава краевого центра появится во Владивостоке приблизительно не позже начала апреля будущего года. Будут ли это прямые выборы или мэр будет назначен, пока неизвестно.

В настоящее время в работе находится вопрос о создании реабилитационного центра для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Среди них бывшие заключенные и лица без определенного места жительства. В качестве места размещения центра обсуждается бывшее общежитие ДВФУ, находящееся по адресу: улица Борисенко, 102б. Возможно, там же разместится пищеблок, готовый обеспечивать бесплатным питанием нуждающихся.

Был также поднят вопрос о материальном и финансовом состоянии муниципального перевозчика «ВПОПАТ-1». Сегодня у него имеются задолженности перед контрагентами. Очевидна высокая изношенность автопарка. Спикеры высказались о возможных путях решения данной проблемы.

По словам председателя Думы города Владивостока, принят подход по формированию наказов горожан. Они были дифференцированы по важности.

Кроме того, спикеры обсудили ситуацию с закрытием «Спецзавода № 1». В настоящее время мусор отвозится на Холмистую.

Новости партнеров

Новости (Общество)