2018-12-29T05:50:32+10:00 2018-12-29T05:50:32+10:00

Глава ГИБДД рассказал, какие сюрпризы ведомство готовит автомобилистам

Михаил Черников поделился планами на 2019 год

29 декабря 2018, 05:50
Алексей Романов

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Глава ГИБДД рассказал, какие сюрпризы ведомство готовит автомобилистам

Руководитель ГИБДД России Михаил Черников на итоговой пресс-конференции рассказал, что ведомство готовит автомобилистам в следующем году, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на портал «АвтоВзгляд».

Отмечается, что Черников озвучил сразу несколько нововведений, которые наверняка будут «греметь» в новостях в 2019 году.

Так, ведомство все же твердо намерено повысить в следующем году штрафы за повторное вождение без прав. Сейчас штраф за это начинается с 5 тысяч рублей и заканчивается 15 тысячами. ГИБДД хочет повысить диапазон до 20–30 тысяч или арестом на 15 суток.

Также планируется увеличить штраф за превышение скорости на 20 км/ч.

Еще одно ужесточение коснется не столько самих водителей, сколько тех, кто их обучает, – автошколы. ГИБДД не нравится нынешний уровень подготовки начинающих шоферов, несмотря на то, что число аварий с их участием после недавней реформы автошкольного образования уже упало на 20%. Поэтому за аварии, совершенные водителем со стажем менее двух лет, ГИБДД хочет дополнительно штрафовать еще и автокурсы, его подготовившие.

В 2019 году автовладельцев ждет также появление специальных cаll-центров ГИБДД для записи на прием в регистрационное подразделение ГИБДД.

Кроме того, генерал Черников разъяснил озвученное им ранее предложение ввести мораторий на изменения в ПДД. Планируется создать межведомственную рабочую группу при правительстве. Она должна будет изучать все предложения по поправкам в ПДД и предлагать их к рассмотрению «пачками», но не чаще чем раз в год.

Новости партнеров

Новости (Общество)