2019-01-06T06:50:25+10:00 2019-01-06T06:50:25+10:00

Пока мы спали: петиция Путину, увидеть салют и умереть, Порошенко-мем

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

6 января 2019, 06:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: петиция Путину, увидеть салют и умереть, Порошенко-мем

Жители взорвавшегося в Магнитогорске дома написали петицию президенту Владимиру Путину; судмедэксперты назвали причину смерти певца Криса Кельми; массовая драка случилась в студенческом общежитии в Москве; в Дагестане ребенок пошел смотреть на новогодний салют, получил пулю и умер; избита лечащий врач упомянутого на пресс-конференции Путина мальчика; лицо украинского президента Петра Порошенко на подписании томоса стало интернет-мемом – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Путин, помоги

Жильцы пострадавшего дома в Магнитогорске написали петицию на имя президента России Владимира Путина. Они просят пересмотреть решение местных властей, снести здание и выделить новые квартиры всем обитателям многоэтажки.

Ранее власти сообщили, что не будут выделять новое жилье людям, живущим в подъездах, не пострадавших от взрыва. Новоселами станут только те, кто жил в 6-8-й парадных. Однако магнитогорцы с таким решением не согласны.

«От взрыва пострадали не только подъезды 6-8, но также и в других подъездах жильцы обнаружили трещины на стыках плит и следы деформации балконов. В данный момент в дом вернулись единицы семей, кому некуда больше идти, остальные ютятся у родственников и друзей. Всем страшно возвращаться в пострадавший дом», – пишет автор петиции Алексей Соколов.

По его словам, у людей случился психологический слом. Жильцы не могут долго находиться в квартирах, где испытали страшные минуты. «Вероятно, уже никто и никогда не сможет спокойно спать в оставшихся квартирах, где в непосредственной близости погибли под завалами на морозе в мучениях десятки человек, для многих близко знакомых», – отмечает Соколов.

Магнитогорец говорит, что выражает мнение всех жильцов дома № 164 на проспекте Карла Маркса.

Один из подъездов десятиэтажного дома на проспекте Карла Маркса, 164 в Магнитогорске обрушился после взрыва утром 31 декабря. Предварительная версия – утечка бытового газа. Погибли 39 человек. На сегодня жильцам дома выплачено более 27 млн рублей. Это 43% от общей суммы. На расчетный счет помощи пострадавшим поступил 21 млн рублей.

Это естественно

Российский певец, композитор и клавишник Крис Кельми умер из-за хронического заболевания. Об этом сообщает издание Star hit со ссылкой на источник в морге.

По его словам, смерть наступила по естественным причинам, но не от алкоголя. «Там хроническое заболевание. Судебно-медицинский эксперт взял все необходимые анализы, все процедуры были проделаны. С сердцем тоже были проблемы», – сказал собеседник издания.

Телеканал РЕН ТВ сообщил, что вскрытие подтвердило наличие у музыканта цирроза печени. Эксперты также рассказали о проблемах с сердцем, на которые жаловался артист.

О смерти Кельми стало известно 1 января. Музыкант почувствовал себя плохо, когда находился в загородном доме в Подмосковье. Скорая отвезла его в одну из больниц Наро-Фоминска, там медики подтвердили его смерть.

Певец создал группы «Високосное лето» и «Рок-Ателье», играл в коллективе «Автограф». Он сочинил хиты «Замыкая круг», «Усталое такси», «Ночное рандеву» и другие, а также написал музыку к мультфильму «Пес в сапогах».

Драка в общежитии

В студенческом общежитии Московского государственного строительного университета случилась массовая драка, несколько человек пострадали. На место приехали полиция и скорая помощь, сообщает ТАСС.

Установлены несколько участников конфликта, они будут доставлены в отдел полиции для разбирательства, сообщили в пресс-службе столичного главка.

Инцидент случился в общежитии по адресу: Ярославское шоссе, 26. Драку устроили иностранные студенты, передает РИА «Новости». Госпитализация студентам не требуется, они получили ссадины и ушибы.

Интерфакс со ссылкой на источник сообщает, что в массовой драке участвовали граждане Китая.

Лицо-мем

Выражение лица украинского президента Петра Порошенко во время церемонии подписания томоса (указа) об автокефалии украинской церкви стало причиной шуток в Интернете. Фотография стала основой для коллажей и ироничных подписей. Их волна в Сети, похоже, только начинается.

«В якийсь момент президент відреагував на порух мікрофона і повернувся. Журналісти вибачилися, а президент щиро посміхнувся», - розповів кореспондент Віталій Червоненко про момент, коли було зроблено фото.

Posted by BBC News Ukrainian on Saturday, January 5, 2019

Оригинальный снимок был сделан корреспондентом BBC-Украина Виталием Червоненко. В кадре Порошенко вполоборота смотрит на камеру, в то время как на заднем фоне идет служба в храме Святого Георгия в Стамбуле.

Вскоре в Facebook один из пользователей назвал это фотографией дня. И не ошибся. Одними из первых ироничный комментарий сделали сами журналисты. «Твое лицо, когда подписывают томос», – написали они.

Дальше подключились и интернет-пользователи. Они нашли сходство между этим снимком и фотографией улыбающейся девочки, запечатленной на фоне горящего дома.

А некоторые опубликовали картинку, на которой Порошенко изображен на фоне взрывающегося Кремля.

Posted by Остап Біндер on Saturday, January 5, 2019

Еще один пользователь Интернета отметил сходство Петра Порошенко с водителем маршрутки. «Передаем за проезд!» – написал он.

Но фото отличное

Posted by Yevgeniy Mudzhyri on Saturday, January 5, 2019

Некоторые отнеслись к снимку с более многогранной иронией. Они усмотрели в выражении лица украинского президента некую иронию. По их мнению, он взглядом как бы интересуется, а есть ли томос у Русской православной церкви.

Смерть на салюте

В больнице Дербента скончался трехлетний ребенок, получивший огнестрельное ранение в новогоднюю ночь. Об этом сообщает «Кавказский узел».

В ночь на 1 января мальчик вышел на балкон, чтобы посмотреть на новогодний салют. Неизвестный открыл стрельбу из боевого оружия, пуля попала в голову ребенка.

Мальчик был доставлен в Центральную городскую больницу Дербента. Тяжелое состояние пострадавшего не позволило транспортировать его в другие медицинские учреждения, однако к нему в больницу прибыл один из ведущих реаниматологов московского НИИ имени Склифосовского.

Ребенок умер около 11.00 5 января. Его родные рассказали, что мальчик скончался, не приходя в сознание. Операция по извлечению пули проведена не была. «Пуля задела самые жизненно важные структуры мозга, ранение было несовместимо с жизнью», – указали в Министерстве здравоохранения Дагестана.

Напали на врача

В городе Черемхово Иркутской области избита и ограблена врач-педиатр, занимающаяся онкобольным мальчиком Владиславом Шестаковым. Возбуждено уголовное дело о грабеже с применением насилия, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального главка МВД.

Подозреваемый задержан, им оказался ранее судимый 33-летний местный житель. Похищенное имущество вернули владелице.

По словам женщины, на нее напали утром 5 января по дороге на работу. Злоумышленник избил ее, отобрал сумку и пакет с личными вещами, мобильным телефоном и деньгами. Потерпевшую госпитализировали с сотрясением мозга, закрытой черепно-мозговой травмой, ушибами и ссадинами.

О трудной ситуации в семье трехлетнего Владислава Шестакова из Черемхово стало известно 20 декабря в ходе большой пресс-конференции президента России Владимира Путина. Глава государства, узнав об онкобольном мальчике, сообщил, что власти помогут ему. После пресс-конференции выяснилось, что ребенок неизлечим и может не перенести перелет в Испанию или Германию. Прооперировать его согласны в турецкой клинике, но российские врачи настаивают на том, что ребенок нетранспортабелен. Сейчас ему оказывают паллиативную помощь: дают сильные обезболивающие и регулярно переливают кровь.

ТАСС также сообщал, что Шестаков дважды находился в федеральных онкологических центрах, но после двух курсов пробной терапии заболевание стало прогрессировать.

Новости партнеров

Новости (Общество)