2019-01-19T05:00:05+10:00 2019-01-19T05:00:05+10:00

Назван человек, подтолкнувший Путина к пенсионной реформе

Им оказался крупный российский чиновник

19 января 2019, 05:00
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Назван человек, подтолкнувший Путина к пенсионной реформе

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, подводя итоги 2018 года, высказался на самую «больную» для россиян тему повышения пенсионного возраста в стране, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на портал «Жизнь на пенсии».

По мнению главного коммуниста страны, внесение изменений в пенсионное законодательство стало главной ошибкой властей в прошлом году.

При этом Зюганов считает, что на принятие решения о повышении пенсионного возраста повлиял один из крупных российских чиновников.

«Зюганов отмечает, что такое решение президент принял под давлением бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который в настоящее время возглавляет Счетную палату. Лидер коммунистов уверен, что мнение Кудрина для Путина является авторитетным, а, как известно, экс-глава Минфина уже давно выступает за повышение пенсионного возраста», – пишет издание.

Напомним, что 27 сентября 2018 года Госдума в третьем чтении приняла закон о совершенствовании пенсионной системы. 3 октября его одобрил Совет Федерации, затем его подписал Владимир Путин.

Первоначально законопроект предполагал постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 – для женщин. Во втором чтении после предложений Владимира Путина было принято решение повысить возраст выхода на пенсию для всех на пять лет – до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Новости партнеров

Новости (Общество)