2019-01-10T11:44:37+10:00 2019-01-10T11:44:37+10:00

Из-за теплой погоды в Приморье по-прежнему опасно выходить на лед

Отдельные льды дрейфуют и выходят в открытые части залива

10 января 2019, 11:44
Екатерина Дымова

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Из-за теплой погоды в Приморье по-прежнему опасно выходить на лед

Теплая погода мешает становлению льда на побережьях Приморья, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Примпогоду».

В зимнем сезоне 2018–2019 гг. в Приморье наблюдается неоднородный лед. Между полями сморози относительно крепкого льда толщиной 15–25 см существуют большие пространства тонкого припайного льда, толщина которого 4–6 см. Выходить на такой тонкий лед далеко от берега опасно для жизни, а выезжать на автотранспорте категорически запрещается.

Граница припайного льда на сегодняшний день в Амурском заливе простирается от мыса Песчаного до острова Попова. Поля плавучего серого, серо-белого льда сплоченностью 8–9 баллов достигают широты острова Карамзина.

Припайный лед в Уссурийском заливе наблюдается в бухтах северо-восточного побережья. В северо-восточной части залива под действием северо-западных ветров постоянно дрейфует серый и серо-белый лед, отдельные льдины выносятся в открытую часть залива.

Продолжает увеличиваться количество льда и в южных бухтах залива Петра Великого. Западная часть залива Находка полностью покрыта серо-белым льдом, в вершине залива Восток образовалась узкая полоса припайного льда.

Бухты Новгородская и Экспедиции в заливе Посьет, а также бухта Новик на острове Русском полностью покрыты серым, серо-белым льдом.

Новости партнеров

Новости (Общество)