2016-07-13T14:59:52+10:00 2016-07-13T14:59:52+10:00

Приморцам запретили брать собак на общественные пляжи

Данная норма содержится в проекте федерального закона о содержании домашних животных

13 июля 2016, 14:59
Анна Федорова

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморцам запретили брать собак на общественные пляжи

В первом чтении приморские депутаты поддержали законодательную инициативу прокурора Приморского края по внесению изменений в краевой закон «О содержании домашних животных на территории Приморского края».

Старший помощник прокурора Приморского края Елена Барабаш сообщила, что законопроект подготовлен в целях совершенствования нормативного регулирования вопросов, связанных с содержанием домашних животных на территории Приморского края, и вызван в том числе ратификацией РФ Международной конвенции о правах инвалидов и внесением изменений в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

В частности, предлагается исключить запреты, связанные с нахождением собак-проводников на территориях детских, образовательных и медицинских организаций, объектах культуры, спорта, на детских площадках.

Кроме того, прокурор предложил внести ряд правок в закон «О содержании домашних животных» на территории общественных пляжей. По мнению прокуратуры, когда оставленные без присмотра домашние животные купаются в местах, официально отведенных для купания людей, это создает угрозу для жизни и здоровья последних. В связи с чем предлагается запретить владельцам домашних животных допускать купание их питомцев в водных объектах общего пользования, предназначенных для рекреационных целей.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)