2016-07-13T14:37:04+10:00 2016-07-13T14:37:04+10:00

Вместо детского лагеря на Рикорда организовали «школу выживания»

Детям предлагали пить из ручья, спать на земле и есть из грязной посуды

13 июля 2016, 14:37
Екатерина Цой

Фото: http://25.rospotrebnadzor.ru/
Фото: http://25.rospotrebnadzor.ru/ | Вместо детского лагеря на Рикорда организовали «школу выживания»

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю обнаружили случай несанкционированного вывоза детей в «дикие» условия владивостокской общественной организацией «Уссурийские тигрята». 24 июня организация планировала открыть смену в детском палаточном лагере на острове Рикорда для семерых детей приблизительно от 8 до 16 лет, а возможно, и более раннего возраста.

В ходе проверки выяснилось, что детско-юношеская общественная организация «Уссурийские тигрята» не входит в реестр организаций отдыха и оздоровления детей Приморского края 2016 года. Помимо этого, должностными лицами был выявлен ряд грубейших нарушений требований санитарного законодательства, создающих реальную угрозу жизни и здоровью юных приморцев.

В частности, «Уссурийские тигрята» незаконно заселили детей в палаточный лагерь, не имеющий документов соответствия санитарным нормам и правилам. Сами дети должны были спать в крайне некомфортных условиях - палатки были расположены прямо на холодной земле без утепляющего настила.

Перед открытием смены сотрудники лагеря не потрудились даже провести противоклещевую обработку лесного массива, а также не осуществили мероприятия по борьбе с грызунами.

В штате палаточного лагеря не нашлось ни одного квалифицированного и аттестованного для работы с детьми сотрудника. Также «Уссурийские тигрята» не обзавелись медицинским пунктом с отдельной палаткой для временной изоляции заболевших детей.

Но самые вопиющие нарушения пролились на свет во время проверки организации детского питания и гигиены. Оказалось, что в палаточный лагерь не поставлялась безопасная питьевая вода. Вожатые планировали поить детей водой из ближайшего непроверенного ручья.

Фото: предоставлены сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю

Питание детей организовывалось «на костре» - без утвержденного меню и оборудования. Выбор и время приготовления блюд происходили исключительно по желанию работников лагеря. Все имеющееся продовольствие (сырые овощи, макаронные изделия, крупы, консервы, сахар, чай, хлеб, конфеты) хранилось на открытом воздухе в коробках. А часть продуктов и вовсе лежала на голой земле. Полевая кухня фактически отсутствовала. Вся использованная посуда «ополаскивалась» в ближайшем водоеме без губок и моющих средств.

Сотрудники лагеря не предусмотрели даже проведение для детей банных дней. Умывальники или хотя бы емкости для мытья ног также не были обнаружены.

На данный момент деятельность детско-юношеской общественной организации «Уссурийские тигрята», организующей детский палаточный лагерь на острове Рикорда, приостановлена на 90 суток. Ведется дальнейшее расследование.

Новости партнеров

Новости (Здоровье)