2019-02-14T17:53:39+10:00 2019-02-14T17:53:39+10:00

В Приморье силовики провели проверку по факту вырубки деревьев

Населенный пункт лишился более 1 300 деревьев

14 февраля 2019, 17:53

Фото: пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда» | В Приморье силовики провели проверку по факту вырубки деревьев

В приморском селе Барабаш силовики провели проверку по факту вырубки зеленых насаждений, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка «Земля леопарда».

Правоохранительные органы Приморского края оценивают правомерность уничтожения 1 300 взрослых деревьев, располагавшихся вблизи заповедника «Кедровая падь» (ФГБУ «Земля леопарда»).

Госинспекторы «Земли леопарда» при патрулировании границ территории в середине января обнаружили рубку деревьев. По подсчетам специалистов, на участке леса в урочище горы Бусленко было вырублено 1 359 деревьев диаметром до 72 см. Выяснилось, что данный участок был взят в аренду незадолго до этого местным предпринимателем. В правоохранительные органы от лица руководства ФГБУ «Земля леопарда» было направлено обращение с просьбой оценить законность вырубки многолетних деревьев.

Материалы проверки в настоящее время находятся в ведении контрольно-надзорных органов, занимающихся оценкой правомерности действий должностных лиц, задействованных в оформлении участка. Кроме того, правоохранители выясняют, на каких основаниях арендатором была произведена рубка.

Опасения ФГБУ «Земля леопарда» и жителей Хасанского района были вызваны тем фактом, что рубка производилась на участке, где произрастают ценные и редкие хвойные породы — кедр корейский и пихта цельнолистная. Посадки этих деревьев велись в окрестностях горы Бусленко с 70-х по 90-е годы XX века с целью поддержания благоприятной экологической обстановки на территории Барабашского сельского поселения.

Рубки в окрестностях села Барабаш вызвали возмущение у ряда местных жителей. Чтобы остановить уничтожение леса вблизи населенного пункта, инициативная группа Хасанского района собрала около тысячи подписей. Также от их лица было подготовлено обращение в адрес депутатов муниципальной думы с призывом оказать содействие в решении этого вопроса.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)