2019-02-15T11:59:33+10:00 2019-02-15T11:59:33+10:00

В Приморье леопарду не удается «правильно» сфотографироваться

Уже в четвертый раз в объектив фотоловушки попадает только правый бок хищника

15 февраля 2019, 11:59

Фото: пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда» | В Приморье леопарду не удается «правильно» сфотографироваться

В Приморье леопард три года «дразнит» ученых, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка «Земля леопарда».

Свежие снимки дальневосточного леопарда, с 2016 года «избегающего» попасть в базу данных учреждения, были получены специалистами ФГБУ «Земля леопарда». Автоматическая камера в четвертый раз сфотографировала только один бок хищника, что не позволяет присвоить ему номер.

Идентификация дальневосточных леопардов проводится по пятнам на шкуре при помощи специальной программы. Узор пятен на правом и левом боках животных не зеркальный. В связи с этим для внесения хищника в общую базу ученым необходимо получить снимки обеих сторон тела. Это исключает вероятность двойного подсчета леопарда.

Осенью 2016 года были получены первые снимки «загадочного» леопарда. Молодая пятнистая особь неопределенного пола пробежала перед фотоловушкой и скрылась. Тогда животное было внесено в специальный список «однобоких» леопардов. Ученые рассчитывали, что скоро получат другие снимки этого хищника.

В 2017 и в 2018 году зверь также сфотографировался, однако на полученных кадрах, как и прежде, был виден только правый бок животного. В 2019 году этот леопард привлек особое внимание, когда зафиксировался фотоловушкой неподалеку одного из кордонов национального парка. Уже другая камера и в другом месте снова сняла хищника, только с правого бока.

Как отмечают сотрудники зоопарка, этот леопард пока единственный из тех, кому так долго удается скрывать пятнистый рисунок на другом боку. В иных случаях в течение года-двух удается получить «вторые половинки» животных, однажды попавших в объективы фотоловушек.

Новости партнеров

Новости (Общество)