2016-07-14T16:24:56+10:00 2016-07-14T16:24:56+10:00

Бубонная чума, «проснувшаяся» на Алтае, не угрожает Приморью

По словам врачей, терапия этой болезни отлажена до тонкостей

14 июля 2016, 16:24
Анна Миронова

Фото: vladmedicina.ru
Фото: vladmedicina.ru | Бубонная чума, «проснувшаяся» на Алтае, не угрожает Приморью

Бубонная чума, случай заболевания которой зафиксирован на Алтае, не угрожает Приморью. По словам врачей, механизм лечения этой заразы отлажен до мелочей. При этом последняя вспышка чумы была зарегистрирована в нашем регионе почти 100 лет назад, сообщает PRIMPRESS.

13 июля ряд российских СМИ сообщили о том, что в Республике Алтай зафиксировали больного бубонной чумой. Заразился 10-летний мальчик. Его доставили в инфекционное отделение районной больницы с температурой под 40 градусов. Врачи оценивают его состояние как средней тяжести. Оба родителя и родной брат мальчика, которые контактировали с ним, находятся под наблюдением врачей. Пока специалисты не обнаружили у них симптомов болезни. Специалисты инфекционного отделения считают, что ребенок мог заразиться этой болезнью в горах – в регионе было зафиксировано заболевание сурков чумой.

Фото: vladmedicina.ru

Не так страшна

В обществе считается, что такая страшная болезнь, как бубонная чума, канула в Лету вместе со Средневековьем. Но это не так. До сих пор во всем мире продолжают фиксировать заболевания чумой. Чаще всего сообщения о заражениях чумой человека появляются в Китае и Монголии, а также на Мадагаскаре. Вероятность того, что болезнь начнет распространяться по России, есть, но она невелика.

В последний раз эпидемия чумы была зафиксирована в соседнем с Приморьем Китае в 2014 году. Китайские власти приняли решение блокировать часть города Юмень в северо-западной провинции Гансу. На карантине оказался 151 человек. Вокруг города установили 10 блокпостов. Жителям запретили покидать блокированную территорию. Это произошло из-за смерти одного мужчины. Предположительно, он скормил своей собаке зараженного сурка. Во время разделки тушки и произошло заражение.

Последняя крупная эпидемия бубонной чумы на Дальнем Востоке была зафиксирована в 1910-1911 годах. Ее еще называли маньчжурской эпидемией чумы. По некоторым данным, тогда погибли до 100 тысяч человек.

Что касается Приморского края, то здесь чума была зафиксирована в 1921 году. Директор Приморской противочумной станции Александр Алленов рассказал в интервью «Владмедицине», что тогда не было антибиотиков и смертность составила почти 100%.

Тем временем главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России Владимир Никифоров рассказал в интервью «Газете.ру», что бубонную чуму вызывает бактерия, которая называется Yersinia pestis (чумная палочка). Обычно болезнь передается от грызуна к грызуну через паразитов. Реже случается, что чума поражает легкие животного, и тогда инфекция передается воздушно-капельным путем. Человек вполне может заразиться от грызуна, если его укусит блоха, сидевшая на зараженном зверьке. Также вы можете заразиться чумой при разделке тушки животного, если в вашу рану попадет его кровь. Кстати, именно по этой причине на Алтае запрещена охота на сурков.

Терапия отлажена

Специалисты-эпидемиологи в один голос утверждают, что сейчас бубонная чума не опасна. Она лечится антибиотиками. Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России Владимир Никифоров сообщил в интервью «Газете.ру»:

«Терапия этой болезни отлажена до тонкостей, на этот счет есть устойчивая мировая практика. У нас тут мало практического опыта, так как в России очень давно своей чумы не было. Но каждый год персонал каждого лечебного учреждения, даже обычной поликлиники в каком-нибудь Урюпинске, обязательно отрабатывает действия при эпидемии особо опасных инфекций, то есть чумы и холеры. Мы к этому постоянно готовы, потому что знаем, что сидим на динамитном ящике, у нас есть очаги этой болезни. Один раз этот очаг «выстрелил».

Фото: vladmedicina.ru

Новости партнеров

Жизнь региона