2019-02-27T06:50:31+10:00 2019-02-27T06:50:31+10:00

Названы законы, вступающие в силу 27 февраля

Они внесут изменения в жизнь россиян

27 февраля 2019, 06:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы законы, вступающие в силу 27 февраля

В среду, 27 февраля, вступают в силу сразу несколько важных постановлений правительства РФ, которые внесут изменения в жизнь россиян, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Парламентскую газету».

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 года № 143 «О порядке выдачи комплексных экологических разрешений, их переоформления, пересмотра, внесения в них изменений, а также отзыва»

Утвержден порядок выдачи комплексных экологических разрешений, их продления, переоформления, пересмотра, внесения в них изменений, а также их отзыва. Он распространяется на юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют любую деятельность на объектах, оказывающих значительное и умеренное негативное воздействие на окружающую среду, относящихся к объектам I и II категорий.

Комплексное экологическое разрешение будет действовать семь лет и может быть продлено на тот же срок.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 года № 149 «О разработке, установлении и пересмотре нормативов качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды, а также об утверждении нормативных документов в области охраны окружающей среды, устанавливающих технологические показатели наилучших доступных технологий»

Утверждено Положение о разработке, установлении и пересмотре нормативов качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды. В частности, установлено, что они разрабатываются отдельно для атмосферного воздуха, вод поверхностных водных объектов, вод подземных водных объектов, почв.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2019 года № 152 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Скорректированы полномочия Ростехнадзора в сферах обеспечения биологической и химической безопасности, строительного и энергетического надзора, противодействия терроризму, а также лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. Так, на ведомство возложены полномочия по согласованию с Минстроем России устанавливать формы документов, необходимые для осуществления государственного строительного надзора.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2019 № 154 «Об утверждении характеристик объектов по добыче, производству, переработке, сжижению, обогащению, преобразованию, хранению, передаче, распределению, транспортировке, поставкам, перевалке, перегрузке, отгрузке, реализации энергетических ресурсов, продуктов их переработки, снабжению ими для отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся инвесторами (концессионерами, частными партнерами), заказчиками (застройщиками) строительства (реконструкции) указанных объектов, к субъектам государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса»

Утверждены характеристики объектов ТЭК, инвесторы и заказчики строительства которых признаются субъектами государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса и обязаны представлять в нее информацию.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2019 года № 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц»

Утверждено Положение о классификации гостиниц. Документ устанавливает порядок их классификации, приостановления или прекращения действия свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, а также их виды, категории и требования к категориям.

В классификации гостиниц предусмотрено шесть категорий: «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда», «без звезд». По результатам классификации будет выдаваться свидетельство о присвоении определенной категории. Такое свидетельство будет действовать три года.

Объекты туристской индустрии, которые уже прошли классификацию в соответствии с приказом Минкультуры России и имеют свидетельства о классификации, срок действия которых не истек, будут использовать в своей деятельности уже присвоенную категорию.

Новости партнеров

Новости (Общество)