2019-03-01T16:56:20+10:00 2019-03-01T16:56:20+10:00

Сбербанк ответил на вопрос, нужен ли диплом

Специалисты рассказали, кому и зачем получать образование

1 марта 2019, 16:56

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сбербанк ответил на вопрос, нужен ли диплом

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» прошел открытый урок для школьников города Владивостока. Представители Сбербанка и бизнеса края встретились с участниками проекта, чтобы донести новые знания об информационных технологиях.

Как сообщает корреспондент PRIMPRESS, в ходе беседы специалисты ответили на вопросы о престижных профессиях будущего, об образовании и дипломе.

«На дипломы мы смотрим в обязательном порядке, но не всех с дипломами берем. С точки зрения работодателя, мне кажется, в будущем так будут поступать абсолютно все. Нужно в меньшей степени смотреть на умения и компетенции, а обращать внимание на уровень мышления человека, способность выстраивать цепочку взаимоотношений для реализации своей собственной задачи с другими людьми, способность быстро реагировать на вызовы времени, талант предвидеть возможные вызовы хотя бы на два шага вперед», – делится мнением руководитель департамента образования и науки Приморского края Надежда Кочурова.

«Сейчас диплом становится все менее важным. Важны навыки. В Сбербанке мы умеем тестировать способности. Искусственный интеллект и нейросети позволяют полностью составить детальнейший анализ личности. Новые технологии выявляют психотический и психосоматический портрет, сильные и слабые стороны человека. В работе огромное значение имеют навыки – как коммуникационные, так и профессиональные», – рассказывает управляющий Приморским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Радюшкин.

«Еще 20 лет назад мы брали людей с профильных факультетов владивостокских университетов, потом неожиданно стали брать людей с любым высшим образованием, затем вообще перестали смотреть на дипломы. Но я рекомендую после школы пойти учиться в университет, потому что он дает глубину и широту образования. Образование – это умение учиться, это кругозор, благодаря которому вы широко понимаете отрасль», – поддерживает директор ООО «ДНС групп» Дмитрий Алексеев.

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» представляет собой серию необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам для школьников всех возрастов. Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Участие в проекте поможет участникам не только получить новые знания об информационных технологиях, но и сориентироваться в престижных профессиях будущего.

В ходе уроков школьники в игровой форме знакомятся с основами программирования и цифровыми технологиями. «Урок цифры» проходит раз в месяц в течение недели с февраля по май 2019 г. Каждый из уроков будет посвящен развитию ключевых навыков цифровой экономики: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами и безопасность в Интернете. Все они направлены на приоритеты федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Сбербанк выступает партнером проекта. Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке экспертов Сбербанка и Академии искусственного интеллекта Сбербанка подготовили содержание для урока на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Материалы для обучения размещены на сайте урокцифры.рф. Там же можно следить за анонсами других уроков.​

Новости партнеров

Новости (Общество)