2019-03-01T18:35:37+10:00 2019-03-01T18:35:37+10:00

Приморский эколог: «У меня один вопрос: МЧС вообще работает?»

Проблема с горящим лесным массивом достигла своего пика

1 марта 2019, 18:35

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Приморский эколог: «У меня один вопрос: МЧС вообще работает?»

Минувшая зима в Приморском крае была бесснежной и аномально теплой. Как следствие – горящие лесные массивы в режиме non-stop. О вреде дыма для человека и экологии корр. PRIMPRESS рассказала эколог Татьяна Вшивкова.

«Стоят пожары, и дело не только в том, что может сгореть дом. Самое страшное последствие – наночастицы, содержащиеся в дыму и оседающие в легких и организме человека. Респираторные заболевания, аллергические реакции, обострение заболевания у больных астмой – это только малая доля того, что несет в себе дым от неконтролируемых лесных пожаров.
Насколько я знаю, сейчас горят и наши, и китайские леса. Почему никто не занимается тушением – я не понимаю. Думаю, вы видели ролик, где поезда едут через огненную завесу. Если бы шпалы были деревянными, пропитанными смолой, то все поезда улетали бы под откос. Замена дерева на бетон оказалась спасительной в данной ситуации. Сегодняшняя ситуация с огнем заставляет возникнуть вопросам, которые адресованы МЧС, и самый главный из них: ведется ли вообще работа по пожаротушению?» – рассказывает ИА эколог.

Рассуждая на тему борьбы с огнем специальными службами, специалист по вопросам экологии обращает внимание на то, что при обращении в службу МЧС у последних возникает характерный вопрос: «Есть ли опасность для жизни?»


«Но ведь от огня и дыма страдают не только люди. Лесные пожары – это очень большая проблема для животных. Сколько погибает птиц и животных в уникальных лесах Приморья – это вообще никого не интересует. Я считаю, что возникающие пожары являются, по сути, государственным преступлением», – сетует Татьяна Вшивкова.

По мнению эколога, лучшая борьба с огнем – это превентивная мера. Поднятие штрафов за умышленный поджог – одна из мер, которая должна повлиять на человеческий фактор, который, кстати говоря, является одним из основополагающих.

Пока в регионе бушуют пожары и дым распространяется по всей территории края, власти Приморья проверяют уровень загрязнения воздуха. По из заключениям, все показатели в норме.

 

Новости партнеров

Жизнь региона