2019-03-04T07:00:06+10:00 2019-03-04T07:00:06+10:00

Пока мы спали: изменение правил футбола, смерть Божены Рынски, Маск перешел на русский

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

4 марта 2019, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: изменение правил футбола, смерть Божены Рынски, Маск перешел на русский

Посла России в Лондоне обвинили в шпионаже; журналистка Божена Рынска сообщила о собственной клинической смерти; Международный совет футбольных ассоциаций внес изменения в правила футбола; Илон Маск по-русски ответил на поздравления со стыковкой Dragon с МКС – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Обвинили в шпионаже

Посол России в Великобритании Александр Яковенко ожидает от газеты The Mail on Sunday официальных извинений за клевету в его адрес. Об этом говорится в заявлении на сайте дипмиссии.

«Информация о том, что посол Яковенко, работая в постпредстве России в Нью-Йорке, был выслан за шпионаж, не соответствует действительности. Яковенко проработал в постпредстве при ООН с 1981 по 1986 год, после чего уехал в связи с завершением срока командировки. Информация о его высылке является грубой ложью», – указал пресс-атташе посольства.

Также в дипмиссии указали на лживость утверждения о том, будто Яковенко был награжден госнаградой за «шпионскую деятельность».

«Учитывая вышеизложенное, посол ждет ваших извинений», – резюмировали дипломаты.

Ничего там не увидела

Блогер Божена Рынска сообщила в соцсетях о собственной клинической смерти. Вдова покончившего с собой основателя НТВ Игоря Малашенко заявила в «Фейсбуке», что после смерти мужа попала в больницу и перенесла клиническую смерть.

«К сожалению, там, за чертой, ничего нет. Наши надежды там увидеться с любимыми всего лишь самоутешительные выдумки. Я там ничего не увидела», – написала она.

К сожалению, там, за чертой, ничего нет. Наши надежды там увидеться с любимыми всего лишь самоутешительные выдумки. Я там ничего не увидела.

Posted by Bozhena Rynska on Sunday, March 3, 2019

Ранее родственница Рынски потребовала для ее возвращения в Москву «санитарный самолет». Тело Игоря Малашенко не могут вывезти из Испании уже вторую неделю, поскольку суд не дал разрешения. При покойном находится вдова Божена Рынска, которая жалуется на отсутствие денег, психологические проблемы и отсутствие помощи.

Малашенко свел счеты с жизнью в Испании на вилле в местечке Сотогранд. Родственники говорят, что его тело привезут в Россию не ранее 6 марта. Похороны должны пройти на Троекуровском кладбище.

Четыре изменения

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) разработал изменения, касающиеся правил футбола. Они доступны на сайте организации.

Первое изменение связано с касанием мяча рукой. Если футболист, который забил мяч, хотя бы неумышленно сыграл рукой, то это будет считаться нарушением правил. Во-вторых, замененный игрок обязан будет покинуть поле через ближайшую боковую линию. Сейчас футболисты уходят на замену через ту боковую линию, где располагаются скамейки запасных.

В-третьих, футболистам атакующей команды при выполнении штрафного будет запрещено вставать в стенку обороняющейся команды. При этом они смогут выстраивать собственную стенку. Четвертое изменение касается пробития пенальти. Теперь голкиперу можно будет касаться линии ворот только одной ногой, а не строго двумя.

После попадания мяча в судью будет назначаться спорный мяч. Изменения вступят в силу летом 2019 года.

Спасибо по-русски

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск ответил на сообщение пользовательницы Twitter на русском языке. Его пост появился в соцсети в воскресенье, 3 марта. Маск выразил благодарность за поздравления с успешной стыковкой корабля Crew Dragon с Международной космической станции (МКС).

«Спасибо за добрые слова!» – написал Маск в ответ Кате Павлюченко, которая посчитала, что ни Дмитрий Рогозин, ни «Роскосмос» его не поздравят.

«Роскосмос» поздравил NASA в своем аккаунте и отметил, что приветствует развитие взаимоотношений в области освоения космоса, а также уверен, что сотрудничество будет развиваться.

3 марта космический корабль Crew Dragon, разработанный компанией SpaceX, успешно пристыковался к МКС. Достигнув станции, корабль присоединился к американскому модулю Harmony. В составе МКС корабль пробудет пять дней, а затем сойдет с орбиты и приводнится в Атлантическом океане, оттуда его заберет спасательное судно. Запуск Crew Dragon состоялся 2 марта. Полет осуществлялся в непилотируемом режиме.

Новости партнеров

Новости (Общество)