2019-03-15T14:52:29+10:00 2019-03-15T14:52:29+10:00

Леопардов становится больше: осторожной самке не удалось скрыть котят от фотоловушек

Ценность полученных кадров очень высока

15 марта 2019, 14:52

Фото: leopard-land.ru
Фото: leopard-land.ru | Леопардов становится больше: осторожной самке не удалось скрыть котят от фотоловушек

Новые котята редкой кошки зафиксированы на «Земле леопарда», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка. Фотоловушки впервые зафиксировали девятилетнюю Leo 45F с двумя котятами. Это удалось благодаря усовершенствованию методики фотомониторинга редких кошек на «Земле леопарда».

Специалисты сообщают о том, что котята дальневосточного леопарда в отличие от взрослых особей крайне редко попадают на снимки фотоловушек благодаря осторожности их матерей. Самки стараются не водить потомство вблизи общих звериных троп, на которых установлена основная часть автоматических камер. Кроме того, при проходе мимо камеры мать семейства зачастую фиксируется первой, после чего фотоловушка не всегда успевает запечатлеть следующих за ней котят. Именно поэтому ценность полученных кадров очень высока.

Ранее девятилетняя самка ни разу не отмечалась на фотоснимках с котятами. По свидетельству экспертов, это говорит о качественном росте опыта специалистов по фотомониторингу.

Кроме того, по словам специалистов нацпарка, с каждым годом количество зафиксированных котят леопарда растет. Случай с Leo 45F является свидетельством того, что благодаря росту опыта перед учеными открываются новые горизонты для оценки и исследования популяции.

Помимо выбора места установки фотоловушки для сотрудников ФГБУ «Земля леопарда» важно правильно подобрать модель камеры для каждой точки. В зависимости от того, где закреплено устройство, различаются задачи исследований.

На территориях ФГБУ «Земля леопарда» в настоящее время работают 400 фотоловушек – это крупнейшая сеть фотомониторинга в России.

Новости партнеров

Новости (Общество)