2019-03-19T04:20:12+10:00 2019-03-19T04:20:12+10:00

«Курилы продадут молча, без освещения в СМИ»

Новость о «засекречивании» переговоров вызвала реакцию в Сети

19 марта 2019, 04:20

Фото: Пресс-служба ВВО по Тихоокеанскому флоту
Фото: Пресс-служба ВВО по Тихоокеанскому флоту | «Курилы продадут молча, без освещения в СМИ»

Российская и японская стороны засекретили детали переговоров по наболевшему «курильскому вопросу», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

Как заявил глава министерства иностранных дел Японии Таро Коно, они вместе с Сергеем Лавровым договорились «не предавать огласке» детали переговоров по заключению мирного договора о передаче части Курильских островов.

Руководитель японского МИД пояснил, что Москва и Токио ведут переговоры на основании решения глав двух стран об ускорении процесса создания мирного договора.

В Сети эта новость вызвала бурную реакцию у россиян. Пользователи считают, что таким образом власти хотят «по-тихому» продать острова Японии.

«...договорились засекретить...» Ну от россиян понятно, что засекретят, а от японского населения тоже?»

«Вот так без нас передадут территории, за которые лично мой дед в войне с Японией потерял свое здоровье».

«Это называется: «Не мытьем, так катанием». И ведь как фразу перестроили, как будто переговоры идут по мирной передаче островов, а не подписанию мирного договора между странами».

«Секрет прост, наверное, продадут молча с потрохами Курилы, без освещения в зомбо-СМИ, а деньги все прекрасно знают, куда уйдут, сделают ноги за границу».

Напомним, 12 сентября президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания IV ВЭФ во Владивостоке предложил заключить мирный договор с Японией до конца этого года. «Давайте заключим мирный договор без всяких предварительных условий. После чего на основе этого договора как друзья продолжим решать все возникающие вопросы», – сказал Владимир Путин.

После этого стало известно, что Япония не будет заключать мирный договор с Россией до тех пор, пока не будет урегулирован территориальный спор. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга. «Мы будем упорно продолжать вести переговоры на основе такого курса – разрешить проблему с возвращением «северных территорий», а потом заключить мирный договор», – заявил представитель Японии, слова которого приводит Интерфакс.

Речь идет о южной части Курил, в частности об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан, которые после окончания войны были включены в состав Советского Союза.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)